29.03.2024, 17:21

Видеоролик с поющей вокалисткой народного ансамбля русской песни «Степняночка» Анной Ивановой (Чербаевой), размещенный в соцсетях месяц назад, набрал более 20 тысяч лайков.

Фрагменты ролика с задорным исполнением калмыцкой песни «Ялуха» вмиг разлетелись по пабликам. В День республики Анна Ивановна отметила свой 77-й день рождения, выступив с любимыми коллегами на открытой сцене в парке Победы.

«Если честно, я даже и не ожидала, что наш любительский ролик, снятый на телефон, вызовет такую бурную реакцию. Конечно, мне приятно, столько положительных отзывов и пожеланий было написано в комментариях, - подчеркнула наша собеседница. - «Ялуха» - одна из моих любимых песен. Я пою ее уже много лет. Что касается непосредственно ролика, то это было чистой воды импровизация. Мы с Людмилой Толкачевой, директором государственного детского ансамбля танца «Тюльпанчик», навестили свою подругу - Веру Федоровну Бурханову после операции. Попили чаю, поговорили по душам. Во время беседы Вера Федоровна попросила меня спеть «Ялуху». Я исполнила ее просьбу. А Людмила Геннадьевна записала видео, потом оно появилось в соцсетях».

Анна Ивановна приехала в Элисту в далеком 1965 году из Тамбовской области по комсомольской путевке после окончания торгово-кулинарного училища. Проработав два года по специальности, она поступила на вокальное отделение Элистинского музыкального училища. Несколько лет наша героиня пела в хоре государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», затем вошла в состав музыкального коллектива «Беспокойные сердца» при МВД Калмыкии. Особое место в творческой биографии нашей героини занимает и бывший Дворец культуры профсоюзов, где она возглавляла культмассовый отдел.

Работая на заводе «Звезда» в 1980-е годы, Анна Ивановна руководила вокальной группой. Именно там образовался прославленный коллектив «Степняночка». По сей день любовь к песне объединяет талантливых вокалисток. Они принимают активное участие во всех городских и республиканских культурно-массовых мероприятиях, выезжают за пределы региона.

Художественный руководитель ансамбля - заслуженный работник культуры РК Ольга Попова. «Мой папа замечательно играл на гармошке, мама прекрасно пела. Наверное, у меня и не было другого выбора, - смеется певица. - Кстати, песню «Ялуха» мне посоветовала включить в свой репертуар первый директор республиканского Дома народного творчества Любовь Бадмаевна Мацакова. С тех пор эта песня стала моим «коронным номером».

По отзывам подруг, коллег из «Степняночки», Анна Ивановна – душа ансамбля. Она – замечательная мама и бабушка. Есть у нее любимое хобби – разведение цветов. «Цветы растут у меня на балконе, в палисаднике возле родного подъезда. Супруга Олега Константиновича уже нет в живых... Он всегда был моей опорой, тоже очень любил цветы и музыку. Если уход за растениями мне дарит хорошее настроение, то песня придает сил. Когда пою, душа радуется. И хочется поделиться этой радостью со всеми», - подчеркивает Анна Ивановна.

Вита Баирова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить