24.04.2024, 20:59

Национальный музей РК им. Н.Н. Пальмова продолжает радовать новыми экспозициями.

В разгар лета здесь открылась персональная выставка художника, депутата ЭГС, атамана Элистинского казачьего общества, мецената Олега Хейчиева. Экспозиция под поэтичным названием «Моя Калмыкия» объединила более 80 произведений. Это - пейзажи, портреты, жанровые композиции и натюрморты. Многие работы были созданы за последние три года.

Первая персональная выставка Олега Хейчиева «Палитра впечатлений» была открыта на музейной площадке пять лет назад.

Представленные на этом вернисаже картины объединяет тема любви к родной Калмыкии, ее людям и неповторимым уголкам степной столицы. Глядя на полотна, посетители музея смогут полюбоваться как знакомыми видами и достопримечательностями Элисты («Памятник джангарчи  Ээлян Овла в Элисте», «Золотая обитель Будды Шакьямуни», «Элиста. Эхо»), так и отдаленными уголками республики («Лотосы», «В степи», «Тюльпаны»).

«Надеюсь, что зритель ощутит позитивную энергетику, исходящую от моих картин, – выразил пожелание автор «Моей Калмыкии». – Всегда стараюсь передать частичку красоты нашей любимой Элисты, республики».

В день открытия выставку посетили глава города – председатель ЭГС Николай Орзаев, руководитель столичного муниципалитета Шафран Тепшинов, городские депутаты, представители культуры и общественности республики.

По отзывам искусствоведов, живопись Олега Хейчиева эмоциональна, порой импульсивна, и ему удается погрузить зрителя в свой образный мир – особое пространство. Широко используя технические достижения в своем творчестве, автор выставки отсылает зрителя к целому ряду узнаваемых традиций – от полотен Клода Моне и Ивана Айвазовского до Михаила Сатарова.

Олег Хейчиев в 1986 году окончил художественную школу в Элисте, в 1994 году – Московский государственный университет дизайна и технологий. Работал художником, дизайнером, технологом. Получил второе высшее образование в Московской академии экономики и права.

Крепко встав на ноги как бизнесмен, он много внимания уделял благотворительности и общественной деятельности. В 2014 году был избран атаманом Элистинского городского казачьего общества. В 2019 году стал депутатом Элистинского городского Собрания.

Живописец активно занимается меценатством. Олег Басангович создал частную коллекцию, в которой собраны художественные произведения многих калмыцких художников. Выставка «Моя Калмыкия» продлится до 15 августа.

Подготовила Вита Баирова

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить