26.04.2024, 01:16

20 октября в 18.00 в республиканском центре спортивной подготовки сборных команд состоится юбилейный концерт Государственного ансамбля песни и танца "Тюльпан".

Об этом сообщил на брифинге в РИА "Калмыкия" художественный руководитель прославленного творческого коллектива Валерий Эрдниев.

 "20 октября "Тюльпан" отметит свое 80-летие. Для меня это не просто ансамбль, здесь сохраняют песенный, музыкальный, танцевальный фольклор калмыцкого народа", - подчеркнул В. Эрдниев.

 "Между тем, если посмотреть хроники выступлений нашего ансамбля разных лет, например, тридцатых, пятидесятых годов и современные, то можно увидеть различия, свидетельствующие именно о развитии танцевального искусства, - отметил В.  Эрдниев. - Впитав культуру русского народа, народов Северного Кавказа, астраханских татар, добавив иную технику, комбинируя различные движения, мы все же сохранили свой, калмыцкий, танец".

Художественный руководитель ансамбля напомнил о том, что в этом году коллектив принял активное участие в ряде международных фестивалей, завоевал престижные награды. В сентябре стартовали его поездки по районам республики.

В Элисте в день своего юбилея солисты известного коллектива представят программу, в которую войдут, в том числе любимые жителями Калмыкии песня "Ялуха" и танец "Чабаны" в новой постановке. Кульминацией праздника станет, конечно же, зажигательный "Чичердык", который солисты исполнят вместе с юными артистами ансамбля "Тюльпанчик". 

 9 ноября творческий коллектив порадует москвичей и гостей столицы, концерт состоится в культурном центре "Москвич".

     Нелли ХАЛГИНОВА

фото из интернета 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить