16.04.2024, 21:38

Как привить современным детям любовь к чтению, различаются ли взрослые и подростковые представления о том, что такое хорошая книга?

Об этом и многом другом с библиотекарями и учениками Элистинской средней школы № 4 на прошлой неделе побеседовали писатель, редактор и библиограф Алена Васнецова, а также литературный критик, ведущая Радио «Культура» Ксения Молдавская.

ГОЛОСУЮТ ДЕТИ

Встреча с московскими гостями прошла в Национальной библиотеке им. Амур-Санана. В первую очередь, они рассказали о последних новостях всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». К слову, Ксения Александровна является координатором проекта. В этом году «Книгуру» отмечает 13-летие.

Это творческое состязание, в котором победители выбираются прямым читательским голосованием. По правилам конкурса голосовать могут подростки 10-16 лет. Призовой фонд конкурса составляет один миллион рублей, который распределяется между тремя лауреатами. Эксперты конкурса, в числе которых писатели, критики, библиографы, публицисты, формируют длинный и короткий списки финалистов. Книги целиком вывешиваются на сайт, а дальше дело за жюри. Членом жюри может стать любой школьник, подавший заявку через сайт http://kniguru.info/. Для участия в голосовании школьникам необходимо зарегистрироваться на сайте, прочитать и написать несколько рецензий на произведения лауреатов. О том, насколько увлекательным сочтут литературные работы подростки, расскажет их решение: в конце ноября будут подведены итоги конкурса, названы лауреаты, а самые активные читатели, члены жюри, получат награды. Автор самой интересной рецензии будет отмечен специальным призом.

Элистинские школьники засыпали столичных литераторов вопросами. Гости с удовольствием отвечали на них, отмечая активность и эрудированность юных читателей. По их мнению, заставить читать невозможно: современные подростки не поддаются давлению, нужно заинтересовать детей - проводить конкурсы, соревнования, игры, рисовать иллюстрации и комиксы, иными словами, дать поколению next возможность креативить... Дети перестают читать в том числе потому, что они не нашли нужную книгу вовремя. Алена Васнецова рассказала юным элистинцам, как она стала писателем. Автор книг – «История сладостей», «Грибное царство», «Маяки: помощники капитанов» – свои первые рассказы написала еще в школе в соавторстве с одноклассником. Некоторые из них писательница хранит до сих пор.

Окончив школу, Алена поступила в Московскую сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева, получила диплом агронома. Однако, творческое начало в ней возобладало. Она работала в Российской государственной детской библиотеке, была автором и журналистом сайта «Папмамбук», обозревателем сайта «Библиогид», где рассказывала детям и родителям о хороших детских книгах.

СЕКРЕТ АУДИОКНИГ

По мнению спикеров, развить в ребенке любовь к чтению помогут и аудиокниги. Они не только познакомят юного чтеца с жемчужинами всемирной литературы, но и окажут существенную помощь в его культурном и интеллектуальном развитии, воспитают и обогатят фантазию. Ксения Молдавская с улыбкой поделилась опытом, как она с помощью аудиокниг в летние каникулы помогала двум своим сыновьям освоить школьную программу: «Все очень просто. Путь от Москвы до Геленджика в собственном автомобиле мы преодолевали под аудиокниги. Деваться же им было некуда».

Столичные литераторы в интервью «ЭП» поделились своими впечатлениями от общения с элистинскими школьниками и библиотекарями.

«Дети задавали интересные вопросы, хотелось отвечать на них долго и обстоятельно. Приятно, что встреча прошла в замечательной Национальной библиотеке. Ведь я из семьи библиотекарей, еще моя прабабушка была представительницей этой профессии, - подчеркнула Алена Васнецова. - А благодаря маме, которая работала в детской библиотеке, я полюбила чтение. Причем читала везде: в транспорте, на прогулке, в школе во время уроков и дома с фонариком под одеялом. Что касается популярности аудиокниг, то мне важен голос чтеца. Найти "своего" чтеца не проще, чем найти "своего" автора. Я долго выбирала, пока не открыла для себя Александра Клюквина. Голос у него потрясающий».

«Калмыкия встретила нас прекрасной осенней погодой. Элиста – уютный и чистый город. Лично меня поразилиместные жители, радушные и приветливые. Приезд в Элисту стал для нас глотком свежего воздуха», - добавила Ксения Молдавская. Стоит отметить, что литературный критик провела также семинар для библиотечных специалистов и педагогов «Что такое хорошая книга?» в филиале № 1 Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина –библиотеке им. А. Г. Балакаева.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить