29.03.2024, 11:07

Октябрь преподнес юным жителям нашей республики приятный сюрприз.

В эфире Национального телевидения Калмыкии вышел мультфильм «Страна Бумба». Это – новая авторская работа талантливого калмыцкого художника-дизайнера Олега Чинкирова. В этом году он стал победителем гранта президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, представив проект «Создание мультипликационного фильма-сериала «Страна Бумба» по мотивам героического эпоса «Джангар» и калмыцкого фольклора».

Без преувеличения Олега Николаевича смело можно назвать первопроходцем в национальной художественной анимации. Он окончил художественное училище им. Власова в Астрахани, затем там же получил диплом преподавателя изобразительного искусства в педагогическом университете. Чтобы воплотить свою мечту, окончил курсы по компьютерной графике в Москве. В 2017 году он создал первый сборник мультфильмов по мотивам калмыцких сказок. Кстати, в озвучке мультфильма «Охотник и его жена» принял участие заслуженный деятель культуры РФ Николай Джамбулович Санджиев.

«Это было в начале времен, в стародавний век золотой…» - эти слова из бессмертного эпоса «Джангар» выразительно иллюстрируют новый мультфильм «Страна Бумба». Картина создана на двух языках – калмыцком и русском. Потрясающая графика, мастерски подобранные саундтреки...

В картине использована музыка Бетховена, Аркадия Манджиева, Петра Чонкушова. Мультфильм повествует о некоторых страницах юности эпического богатыря Джангара, какими видятся они в творческой фантазии автора. Над проектом работала дружная творческая команда. В озвучке картины приняли участие артисты Национального драмтеатра им. Б. Басангова Очир Такаев, Санджи Пурсяков, Санджи Каджиев, солистка Национального оркестра Калмыкии Галина Авджаева (в мультфильме также звучит ее композиция на ятхе – прим. авт.).

«Когда узнал, что выиграл президентский грант, сначала не поверил. Подать заявку мне посоветовали в министерстве культуры и туризма РК, что я и сделал, потом был занят другими проектами. И вот такой приятный сюрприз, - рассказал журналистам на брифинге в РИА «Калмыкия» Олег Чинкиров. – Благодарен творческой команде, которая помогла реализовать эту интересную задумку. Я мечтал познакомить детей с эпосом «Джангар» через призму анимационного искусства. С премьерой мультфильма уже побывал в поселках Цаган-Аман и Ики-Бурул. Мне хотелось посмотреть мультфильм вместе с детьми, чтобы увидеть их эмоции, окунуться в эту живую непосредственную атмосферу».

На вопрос - как он пришел к авторской анимации - художник ответил, что начал постигать этот вид современного искусства благодаря японским аниматорам: «Художники-аниматоры, работающие в одиночку, конечно, не могут конкурировать с такими гигантами, как компания «Уолт Дисней», студия Pixar. В Японии из-за кризиса многие крупные мультипликационные компании закрылись, и художники были вынуждены уйти в «свободное плавание», и это дало новый виток для развития творчества».

Олег Чинкиров поделился, что впереди у него много творческих планов. «Так хочется воплотить на экране и создать для наших детей интересные современные мультфильмы на основе прекрасных калмыцких сказок», - подчеркнул художник.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить