16.04.2024, 20:10

В Элисте с успехом завершился межрегиональный театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ».

Проект был приурочен к двум юбилейным датам – 65-летию художественного руководителя Национального драмтеатра им. Б. Басангова, заслуженного деятеля искусств РФ Бориса Манджиева и 40-летию его творческой деятельности. Инициатором проведения фестиваля выступила гендиректор Нацтеатра Галина Шураева. Театральные коллективы из Тувы, Дагестана, Горного Алтая и Мордовии представили на нашей сцене спектакли, поставленные Борисом Наминовичем для этих театров. Отметим, что калмыцкий мэтр поставил спектакли и во многих других регионах России.

Зрителей в очередной раз порадовали музыкальная поэма «Я - Будда» от Национального драмтеатра им. Б. Басангова и мюзикл «Про Федота-стрельца» от Республиканского русского театра драмы и комедии. Напомним, эти замечательные постановки также «детище» Бориса Наминовича.

На пресс-конференции руководители театров высказали слова признательности калмыцкому режиссеру, его умению видеть и понимать национальные особенности любого народа, его душу, язык, обычаи.

Директор Мордовского национального драмтеатра Светлана Дорогайкина подчеркнула, что с Борисом Наминовичем их связывают давние творческие узы. Еще в начале 1990-х он выпустил с саранскими актерами феерическую комедию «Шумбрат, Сганарель!». И возобновившееся несколько лет назад творческое сотрудничество Мордовского драмтеатра с калмыцким режиссером обогатило репертуар саранской труппы неординарными, самобытными постановками.

«Наш драматург Валентина Мишанина на постановки своих пьес приглашает только Бориса Наминовича, поскольку он тонко чувствует всю глубину души, национальную сущность нашего народа. В декабре состоится премьера их четвертого совместного спектакля «Качели с небес», - подчеркнула Дорогайкина. В Элисте мордовская труппа представила один из лучших своих спектаклей - «Куйгорож», отмеченный наградами различных международных и межрегиональных фестивалей. Кроме того, калмыцкие зрители с восторгом встретили тувинскую «Свадьбу кочевников», алтайскую «Притчу о меркитах», даргинскую музыкальную комедию «Аршин мал алан». Все эти постановки были созданы калмыцким режиссером.

«Благодаря «Свадьбе кочевников», над которой трудился Борис Наминович, у Тувинского музыкально-драматического театра открылось «второе дыхание», - отметила на брифинге известный тувинский журналист, гость фестиваля Саяна Ондур.

Своими впечатлениями поделились и известные московские театральные критики, приглашенные на фестиваль. «Не могла не приехать в Элисту, потому что с огромным уважением и теплотой отношусь к Борису Наминовичу, знаю его давно. С удовольствием посмотрела все спектакли. Отличные постановки, декорации, игра актеров», - отметила Галина Скоробогатова. «У Бориса Манджиева свой особенный режиссерский почерк и высокий профессиональный уровень. Это нельзя не отметить. Считаю, что фестиваль стал ярким событием на театральной карте России», - подчеркнула Екатерина Морозова.

На вопрос журналистов «где он черпает вдохновение», готовясь к работе над любым национальным спектаклем, Борис Наминович ответил, что секрет в глубоком погружении в культуру и историю народа, в знакомстве с природой, жителями, обычаями того или иного края.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить