26.04.2024, 00:02

В День Конституции в Москве была презентована «Вышитая карта России». Размеры полотна впечатляют - 3х6,7 метра, а вес 50 кг!

Над произведением искусства трудились более двухсот человек со всех уголков страны, от Калининграда до Камчатки. Все регионы представлены на карте красивыми узорами, с использованием оригинальных материалов - кожи, меха, янтаря, ракушек, бисера, золотых и серебряных нитей. Вологодское стекло, оренбургская паутинка, тамбовский крест, смоленские украсы, наш калмыцкий орнамент… Каждая мастерица или мастер (мужчины тоже брались за нитку с иголкой) применяли уникальные техники.

Калмыцкий фрагмент в традиционной технике «зег» с изображением лотоса создала талантливая рукодельница, заведующая отделом народных художественных промыслов Республиканского дома народного творчества Деляш Давыдовская.

«Вышитая карта России» - удивительный по красоте проект. Он приурочен к Году культурного наследия народов. Я горжусь, что приняла в нем участие, - рассказала в интервью «ЭП» Деляш. – Идея проекта родилась еще осенью прошлого года, когда чувашские мастерицы вышили карту республики. Тогда и зародилась мысль о создании карты всей России. В начале этого года во все регионы из Чувашии отправились посылки с деревянными лекалами, с географическими очертаниями территорий. Организаторы попросили авторов не ограничивать фантазию. Свою работу чувашским мастерам я отправила в марте. В Чебоксарах все фрагменты регионов собрали в единое полотно. Сотрудники Национального музея Чувашии, которые принимали ответные посылки со всех регионов страны, признались, что всякий раз не могли скрыть восторга: «Посмотрите, какая красота!».

Презентация карты прошла в Московском государственном академическом театре «Русская песня». Ее представила народная артистка России Надежда Бабкина, выступившая амбассадором акции. Глава Чувашской республики Олег Николаев сообщил, что карта с 85 регионами Российской Федерации была представлена еще 12 июня в Чебоксарах в рамках всероссийского фестиваля- марафона «Песни России». Однако после подписания президентом РФ договоров о вхождении в состав России, в стране стало 89 субъектов. И организаторы решили в кратчайшие сроки отразить это событие на карте.

«Вышитая карта России» теперь стала доступна и в интернете. Ознакомиться со всеми элементами красочного мозаичного полотна можно на сайте вышитаякартароссии.рф. Пользователи могут не только рассмотреть в деталях вышитые в разных регионах страны фрагменты карты, но и изучить значение каждой конкретной композиции, технику ее исполнения. Здесь же можно узнать имена авторов, создавших эти произведения искусства. Необычную гигантскую карту сами мастера уже назвали мощным оберегом нашей страны.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить