26.04.2024, 15:43

Жители нашей республики могут стать участниками уникального творческого проекта «Взгляд несломленных».

Он посвящен 80-летней годовщине депортации калмыцкого народа.

Инициатор проекта – коллектив Калмыцкого государственного театра кукол «Джангар». По итогам конкурса будут отобраны истории, которые лягут в основу будущего спектакля. Об этом на брифинге в пресс-центре «ГТРК Калмыкия» сообщила художественный руководитель театра Зоя Хонхолджинова.

«Мы решили, что лучшую пьесу на эту трагическую тему напишет сам народ, - добавил главный режиссер театра кукол Алексей Сарангов. – Каждая история будет прочитана и услышана. Нам важна не литературная форма и оригинальная подача автора, главное - ценность и жизненный сюжет материала, какой-то конкретный случай, произошедший с нашими земляками в годы депортации. В конкурсе могут принять участие люди разных возрастов и специальностей, исключение составляют представители профессий, чья деятельность связана с литературой».

По его словам, заявки на конкурс необходимо подать до 30 апреля 2023 года (адрес электронной почты - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). В мае начнется отбор конкурсных работ, концепция постановки будет детально обсуждаться летом, а осенью коллектив театра приступит к подготовке спектакля.

Долгожданную постановку зрители увидят в декабре. В День памяти и скорби на премьере спектакля авторам историй, которые лягут в основу сценария, вручат награды и подарки. Наступивший год станет плодотворным для театра кукол. В мае запланирована премьера детского спектакля «Ох и Ах» по мотивам рассказов Людмилы Зубковой. В октябре состоится премьера спектакля «Мой дракон», поставленного по старинной калмыцкой легенде. Пьесу к этому спектаклю напишет народный артист Калмыкии Виктор Хаптаханов. О планах «Джангара» рассказал и приглашенный режиссер Михаил Комарицких. Он недавно приехал в Элисту вместе с супругой Марией.

«Мы с Алексеем Саран-говым знаем друг друга еще со времен театрального студенчества. Приехал в Элисту по его приглашению, - поделился с журналистами Михаил. – Так получилось, что у меня обширная жизненная география. Родился под Питером, вырос на Урале, театральному искусству обучался в Москве, затем работал в городе Озерск Челябинской области, потом перебрался в Череповец. И вот я в солнечной Элисте. Моя супруга – актриса, тоже вместе со мной будет работать в «Джангаре». Надеемся, что на калмыцкой земле нам удастся себя реализовать».

Сейчас в разработке у режиссера экспериментальный проект под черновым названием «Читка». «Читка – это театральный жанр. Очень популярный сегодня формат. Своего рода, это открытая форма репетиции, на которой актеры читают пьесу по ролям в присутствии зрителей. В общем, что называется без купюр, - пояснил Михаил. – Мы хотим привлечь внимание молодежи и подростков к театру. Это - сложный зрительский сплав. Буллинг, троллинг, отношения родителей и детей – все эти темы, волнующие нынешних тинейджеров, мы будем поднимать в «читках». Для нас важна обратная связь со зрителем, будем признательны всем откликам и отзывам».

Вита Баирова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить