18.04.2024, 18:58

5 ноября в здании драмтеатра имени Б. Басангова Государственный театра танца Калмыкии "Ойраты" показал музыкально-хореографический спектакль "Путешествие по Востоку и странам Гималаев".

Спектакль, поставленный при совместном сотрудничестве с французскими продюсерами, получился ярким и красочным. Авторы и постановщики танцев программы пригласили зрителей отправиться в большое путешествие на Восток по странам Юго-Восточной, Центральной Азии,  в Тибет.  Все номера этого спектакля сопровождает небольшой, но слаженный оркестр "Ойратов". Музыкальная композиция "Цветение сакуры" переносит зрителей в Японию - на  встречу с грозными самураями, вооруженными мечами. Под тонкие звуки скрипки женская группа ансамбля в традиционных костюмах хан бо исполнила живописный танец Страны утренней свежести - Кореи.

Тайвань, Вьетнам, Китай - вместе с музыкой менялись танцевальные сюжеты, менялись  страны и острова. Тонко отмеченные детали костюмов артистов помогали создать яркие образы. Самым удивительным зрители отметили танец павлинов. Родина этой божественной птицы - королевство Непал - государство в центральной части Гималаев. Завораживающими по красоте и экзотике смотрелись индийский танец и танец индуистской мифологии - "Танец Шивы". Оригинальным и необычным был танец жителей королевства Бутан - одного из самых загадочных государств планеты. Другое название Бутана - Шангри Ла - последняя обитель на крыше мира. Показать и передать национальные черты народов, живущих на другом конце планеты - большое искусство. 

Трудно назвать и выделить кого-то из всего коллектива "Ойратов" - настолько слаженно идет программа. Талант танцоров и музыкантов ансамбля в этот пасмурный осенний вечер добавили ярких красок Востока. Было интересно ближе познакомиться с многовековой, самобытной культурой древних народов.

Депутат Госдумы Батор Адучиев, пришедший на концерт вместе с мамой, выразил в своем выступлении мнение всех сидящих в зале и поблагодарил художественного руководителя театра танцев "Ойраты", Героя Калмыкии Петра Надбитова за великолепный концерт.

Фаина Весник,

фото автора

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить