16.04.2024, 22:32

Знаменательным событием в культурной жизни столицы стала персональная выставка - дебют художника Олега Хейчиева.

Более 50 работ, выполненных маслом на холсте заполнили один из залов Национального музея им. Н. Пальмова. Открывая выставку, глава Калмыкии Алексей Орлов поздравил Олега Хейчиева с важным событием в жизни творческого человека - художника с персональной выставкой и подчеркнул, что изобразительное искусство в Калмыкии живо, продолжает развиваться. "Приятно и радостно познакомиться с картинами нашего земляка, представителя нового поколения художников", - сказал А. Орлов.  Художника также поздравили министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков и многие другие.

Живопись - одна из граней одаренного художника. У Хейчиева два высших образования, большой опыт предпринимательской деятельности, он активно занимается общественной работой, благотворительностью. На выставке  представлены картины в разных жанрах изобразительного искусства. В зале выставки посетителей встретили не только яркие краски натюрмортов, но и шум морского прибоя, крики чаек, молитва монаха, неспешный разговор бабушек с улицы Серова, настолько реалистично все это изобразил художник на своих полотнах. Все работы передают личные впечатления автора от его путешествий по миру. Наибольшее впечатление производят морские пейзажи, написанные в Крыму и Средиземноморье. Все восхищались буйством цветов на полотнах - священные лотосы, сирень, тюльпаны и розы, казалось, источают свои ароматы. Красота всегда радует, вызывает положительные эмоции. Созерцание красоты воспитывает, создает нравственный миропорядок. И если есть возможность не ограничиваться залами музея, а сделать выставку картин передвижной, выставлять хотя бы часть картин в школьных коридорах, в колледжах и училищах, министерствах, то число почитателей таланта художника О. Хейчиева возрастет многократно. Ученые давно вывели закономерность, что творческие личности воспитываются в соприкосновении с искусством - живописью, музыкой. Из них потом вырастают инициативные, активные люди, успешно работающие в разных областях.

Автор искренне поблагодарил всех, кто пришел поддержать его, поздравил с успехом, высказал свое мнение о его творчестве. В память о своей первой выставке О. Хейчиев преподнес главе Калмыкии А. Орлову картину "Вальс пионов", а в фонд Национального музея им. Н. Пальмова - картину "Центральный хурул Будды Шакьямуни". 

Фаина Весник

Фото Ирины Березовской

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить