27.04.2024, 15:42

Талантливый человек талантлив во всем. Это хорошо известное, но не менее ценное, выражение как нельзя кстати подходит герою нашей публикации.

Творчество и спорт в жизни художественного руководителя детского образцово-художественного ансамбля танца «Байн Тег», мастера спорта по конной стрельбе из лука Эрдни Эрднеева органично взаимосвязаны.

По словам нашего собеседника, любимое хобби помогло ему избежать «профессионального выгорания», мотивировало создавать новые яркие образы в хореографии. К слову, в январе указом главы Калмыкии Бату Хасикова балетмейстер культурного центра «Родина» был награжден почетным званием «Заслуженный работник культуры РК».

Танец – это поэма, каждое слово в нем – движение, убежден Эрдни Саналович. Первые аплодисменты он получил еще в шесть лет, когда начал заниматься в Государственном детском ансамбле танца «Тюльпанчик». А в шестнадцать его уже пригласили в Государственный ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан». Служению «жемчужине калмыцкого искусства» он посвятил восемь лет. Благодаря танцу он встретил и свою судьбу.

Его супруга – Баина (дочь известного калмыцкого художника Владимира Ошланова – прим. авт.) работала в сфере культуры, а в свободное время танцевала в народном ансамбле «Джангар». Молодые люди поженились в 2013 году, а через два года создали детский хореографический ансамбль «Байн Тег». Творческий проект молодого семейного тандема оказался успешным. В копилке ансамбля сейчас 11 Гран-при международных конкурсов и 95 кубков за первые места на различных турнирах.

«Баина по специальности продюсер-постановщик. Она занимается всеми организационными вопросами, моя задача - хореографическая подготовка наших воспитанников. В начале пути мы с супругой все делали сами, сейчас у нас работают уже пять педагогов-хореографов. Визитная карточка «Байн Тег» – танцы народов мира, но в репертуаре ансамбля есть и калмыцкие, и современные постановки», - делится собеседник.

Осенью 2023 года Эрдни принял участие в съемках исторического фильма «Злой город» режиссера Константина Буслова. Картина выйдет в прокат в 2025 году. Сюжет построен на истории древнего города Козельска. Его жители в 1238 году в течение двух месяцев стойко держали осаду войск хана Батыя. Эрдни сыграл монгольского разведчика. Кроме того, его задействовали в картине и в качестве конного каскадера. Он обладает уникальной техникой стрельбы монгольским хватом (с кольцом). Это умение очень пригодилось ему во время съемок батальных сцен. Кстати, это не первая киноработа героя публикации «ЭП». Ранее он снимался в одной из эпизодических ролей в сериале «Золотая Орда».

Наш визави с детства был увлечен лошадьми. Пандемия невольно подстегнула его освоить конную стрельбу из лука. В прошлом году он защитил звание «мастера спорта», перейдя в разряд HA (horse archery).

«На соревнованиях выступаю в костюме ойратского всадника. У меня есть любимый конь по кличке Буджал. Кстати, из-за моего четвероного друга нам с супругой пришлось переехать из квартиры в дом, - рассказывает Эрдни. - Живем на окраине Элисты, но и в этом есть свои плюсы. За нашим домом уже начинается степь. Весной и осенью вид просто потрясающий! Кроме Буджала у нас есть монгольская овчарка (банхар) Альфа, которую подарили друзья, две кошки Милана и Риччи и даже баран. Мы дали ему имя Бембя. Это наши любимые домашние животные, о которых мы заботимся. Живем в доме, который практически своими руками строил мой тесть, здесь сохранилась и его мастерская. И для нас с Баиной это очень важно и дорого».

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить