27.04.2024, 14:35

Заслуженный артист России, лауреат государственной премии правительства РФ в области культуры Валерий Эрдниев отмечает 27 января 70-летний юбилей.

В день рождения мэтра в концертном зале Калмгосфилармонии им. А. Манджиева пройдет творческий вечер «Верность призванию». Более 50 лет своей жизни Валерий Борисович посвятил Государственному академическому ансамблю песни и танца «Тюльпан».

 Он - автор более 40 постановок. При его непосредственном участии была сформирована репертуарная афиша ансамбля, созданы яркие танцевальные номера и концертные программы: «Үрс Сар», «Чичердык», «Ɵцкә цокгд», «Танец воинов-калмыков – участников Отечественной войны 1812 года», «Танец зайсангов», «Чабаны», «Торгуда би» и многие другие, которые вошли в золотой фонд танцевального искусства Калмыкии.

Корреспондент «ЭП» побывала на репетиции ансамбля «Тюльпан». Ни одна минута за кулисами не проходила в эти дни зря. Артисты готовились к предстоящему концерту с особой самоотдачей, чтобы поздравить и поблагодарить мастера. Постановщиком творческого вечера выступил сам юбиляр.

«В «Тюльпан» я впервые пришел в 17 лет, будучи студентом Ленинградского академического хореографического училища им. А.Я. Вагановой (ныне - Академия русского балета им. А.Я. Вагановой – прим. авт.). На летних каникулах гастролировал вместе с ансамблем. Сейчас мне 70.  Полвека пролетели как один день, но очень ярко, насыщенно и плодотворно, - рассказал в интервью «ЭП» Валерий Эрдниев. - Свой творческий вечер я посвящаю дорогому зрителю за поддержку, которую они дарили мне на протяжении всех этих долгих лет. Придут мои родные и близкие, ученики теперь уже со своими учениками, приедут друзья из других регионов страны».

Впереди у юбиляра интересные проекты, как говорится, искусство просто так не может отпустить. По словам нашего собеседника, он остается верен своему призванию – передавать красоту и уникальность калмыцкого танца. Причем предложения поступают из самых разных регионов страны и даже зарубежья. Например, калмыцкий танец с неповторимым хореографическим почерком Валерия Эрдниева уже появился в репертуаре ансамблей из Казахстана, Тамбовской области, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Астраханской области.

К слову, артистической династии Эрдниевых более 80 лет. Она ни разу не прервалась, и уже четвертое поколение Эрдниевых выступает на сцене. Летом этого года внук Валерия Борисовича - Джалсан – окончит колледж искусств им. П.О. Чонкушова. Он уже выступает в составе Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты». Напомним, отец Валерия Борисовича – заслуженный артист КАССР Боти (Борис) Эрдниев, солист ансамбля «Тюльпан» - стал прототипом образа богатыря Хонгора в иллюстрациях народного художника СССР Владимира Фаворского к эпосу «Джангар». Его мастерством был очарован великий маг танца Игорь Моисеев. Прискоки и прыжки, пружинистые приседания и дробь каблуками Боти Дорджи-Гаряевича послужили основой для калмыцкого танца, созданного легендарным балетмейстером.

По словам Валерия Эрдниева, танец «Торгуда би» он посвятил своему отцу Боти Эрдниеву, а также трем замечательным артистам – Эмбе Манджиеву, Болду Пюрвееву и Сангаджи Лиджиеву, оставившим яркий след в калмыцком танцевальном искусстве.

«Каждый танец для меня дорог. Но любимой постановкой для зрителей в разных уголках страны и зарубежья, где бы мы ни были с гастролями, остается «Чичердык». В чем его секрет? Наверное, в экспрессии, эффектности и особой магии. Национальный танец - это культурный код каждого

народа, проявление его эмоций, черт характера. Мода приходит и уходит, а народный танец остается с нами на протяжении веков и отражает нашу историю. Счастлив, что внес свой вклад в развитие калмыцкого танцевального искусства», - отмечает Валерий Эрдниев.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить