27.04.2024, 15:15

В Национальном музее РК им. Н. Н. Пальмова открылась выставка бурятского художника-графика, кинорежиссера Солбона Лыгденова «Манахс» («Наши»).

В экспозиции представлено около 50 авторских работ. В каждом рисунке, в каждом карандашном штрихе ощущается воинский дух, воспетый в эпосах, легендах, сказаниях бурятского и калмыцкого народов. «Воин-ойрат» рядом с «Субэдэй- багатуром», «Время степи» соседствует с «Седым Байкалом» и его «Своенравной дочерью Ангарой»…

Организаторами проекта выступили культурно-просветительский центр «Шулуун-Арт», Национальный музей РК им. Н.Н. Пальмова и Общество бурятско-калмыцкой дружбы. Выставка продлится месяц.

Солбон Дондокович известен как талантливый кинорежиссер и художник-постановщик. Он участвовал в создании популярных картин - «Миссия невыполнима», «Питер FM», «Мы из будущего», «Обитаемый остров», «Сомнамбула», «Талисман любви», «Тайна Чингисхана» и других. Как режиссер он снял «Золотые шахматы Будды», «Булаг. Святой источник», «Булаг. К новой жизни». Сейчас продолжает работу над масштабным проектом – военной драмой «321-я Сибирская». Кстати, в одном из эпизодов картины снялись и калмыцкие артисты.

Солбон Лыгденов окончил художественно-графическое отделение Улан-Удэнского педагогического училища, затем Восточно-Сибирскую академию культуры и искусств (факультет театральной режиссуры). По его словам, рисовал он с самого детства, но свои работы широкой публике стал представлять лишь в последние годы. Художник создает яркие образы, черпая вдохновение из народных легенд и эпических преданий. Кроме того, он является автором целой серии графических историй о героях СВО. Лыгденов работает в технике станковой графики. Именно благодаря этому портреты бойцов получаются динамичными и детальными. Его работы уже были представлены в Московском доме национальностей в рамках проекта «Герои Z.O.V», а также в Доме народов России как часть большого проекта «Лики братства».

Нынешний приезд Солбона Лыгденова в Калмыкию получился насыщенным и плодотворным. Помимо открытия персональной выставки он провел свой творческий вечер в галерее художников «Арт Эрдэни». Кроме того, побывал в Ики-Бурульской средней школе им. А. Пюрбеева на открытии мемориального стенда в честь погибшего в зоне СВО выпускника этого учебного заведения Джала Сарангова. Напомним, указом Президента РФ Джал Сарангов был посмертно награжден Орденом Мужества. Солбон Лыгденов подарил Ики-Бурульской средней школе свою картину и провел для ее учеников мастер-класс по рисованию.

«Всегда стараюсь проводить занятия со школьниками. Как отец трех дочерей могу смело утверждать, что все дети талантливы, просто им надо давать свободу творчества, - рассказал на встрече с журналистами в РИА «Калмыкия» Солбон Дондокович. - Я не расстаюсь с карандашом с детства. Рисование очень помогает мне во время съемок. Работая над картиной, я делаю графические наброски. Тогда сюжетная линия становится еще четче, прорисовывается характер персонажа, тот или иной эпизод».

В родной Бурятии Лыгденова уважают и как деятеля, пропагандирующего родную культуру и язык. Многое в сознании молодежи, к примеру, изменили его социальные ролики «Говорим на бурятском». У Солбона есть задумки иллюстрировать бурятские легенды, возможно, даже сделать комиксы. По мнению художника, сегодня это некий «доступный китч», который не только имеет право быть, но и весьма своевременен.

На вопрос журналистов о судьбе киноэпопеи «321-я Сибирская» бурятский кинорежиссер ответил, что сейчас ведется большая работа по подготовке картины в широкий прокат. На основе фильма будет создан и мини-сериал.

Говоря о калмыцком кино, Солбон Лыгденов пожелал дальнейших творческих успехов калмыцким режиссерам Элле Манжеевой и Евгению Сангаджиеву. Кроме того, он отметил талант и самобытный юмор авторов комедии «Заметки Манджика».

«Всегда с радостью приезжаю в Калмыкию. Здесь у меня друзья, единомышленники. Это дорогого стоит. Вот теперь хочу с семьей приехать весной, увидеть цветение тюльпанов», - подчеркнул Солбон Дондокович.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить