28.03.2024, 22:57

В концертном зале колледжа искусств им. П. Чонкушова 11 ноября состоялся конкурс вокального искусства "Голос Калмыкии - 2017". 

В коридорах колледжа искусств царил настоящий переполох. Конкурсанты в концертных костюмах, их наставники, родители, друзья съехались почти со всей республики. Совсем маленькие, в красивых костюмах, может быть впервые примерившие наряды, сшитые специально для выступления на сцене, до старших, почти взрослых участников конкурса, испытывали самые волнующие минуты своей жизни. Они пробовали свои силы среди таких же, как они, увлеченных вокалом ровесников. Конкурсанты выступали в пяти возрастных группах и в разных номинациях. Сердца их бились в унисон. Наверное, каждому хотелось, чтобы заметили именно его талант. Глядя на них, возникает только одно пожелание, гениальные строчки Д. Кугультинова - "Дайте, дайте первую удачу, пусть в себя поверит человек…".

Конкурс начался с номинации "эстрадный вокал" соло среди младшей группы (5-7 лет). Очаровательные, легко владеющие собой и микрофоном, они поразили зрителей своим талантом. Виктория Хулхачиева из с. Приютное, похожая на большую куклу, спела песенку "Кнопочка", Арина Яковлева из детского сада №16 г. Элисты - "Мамочка милая, мама моя", Лиза Салаева вызвала бурные аплодисменты, спев песню про Красную шапочку. Зрители были  в восторге от песни "Облака" в исполнении Эвелины Бакиновой из школы искусств №2 г. Элисты.

Репертуар и многообразие менялись с каждой возрастной группой. Чем старше выступали дети, тем серьезнее звучала музыка. Слушая и получая наслаждение от выступлений юных артистов, поражаешься насколько богата наша земля на таланты. Ребята пели разные песни от эстрадных из репертуара известных певцов, патриотических, академического вокала до народных и даже джаза - Валерия Предбанникова из с. Приютное исполнила зажигательное "Мы танцуем джаз". 

В конкурсе приняли участие в основном девочки. Юношей и мальчиков было меньше, но каких! Усладой слуха и эстетического наслаждения было послушать "Историю любви" на испанском языке в исполнении студента колледжа искусств имени П. Чонкушова Бадмы Боджаева, Артем Утешев из Улан-Хола спел о счастье на итальянском языке песню из репертуара Тото Кутуньо "Феличита".

Оптимистично прозвучала песня в исполнении Алтаны Бембеевой из с. Садовое Сарпинского района "Вслед за мечтой". "Кто не падал никогда, не умеет подниматься, надо научиться за мечтой своей идти, не надо бояться…"

Может пока не все мечты сбылись у нынешних конкурсантов, но не надо отчаиваться - впереди их ждет еще много конкурсов, концертов.

За этими яркими выступлениями стоит огромный труд педагогов по вокалу, аккомпаниаторов, родителей. Жюри конкурса во главе с знаменитой солисткой Калмыцкой филармонии Анной Борисовной Очкаевой приняло мудрое решение всех участников конкурса наградить  дипломами участников. Конкурсанты также стали дипломантами конкурса 1,2,3 степени. 

Два специальных приза учредил председатель Калмыцкого отделения Детского фонда  О. Пюрбеев и вручил их  Тимофею Ивенко из с. Троицкое и вокальному ансамблю "Байрта" из п. Алцынхута. 

Директор колледжа искусств Любовь Горяева поблагодарила участников за талант, усердие и пригласила молодежь поступать учиться в колледж искусств им. П. Чонкушова. Заместитель председателя Народного  Хурала (парламента) Рк  Николай Нуров вручил главный приз конкурса - гран-при -  дуэту Лидии Учаевой и Раисы Курнаевой из колледжа искусств, тепло и задушевно исполнившим русскую народную песню "Ночка луговая". Он также преподнес в дар колледжу искусств им. П. Чонкушова музыкальный инструмент ечин и домбру Кетченеровской школе искусств к 55-летнему юбилею.

Фаина Весник, фото автора

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить