27.04.2024, 09:55

В Национальном музее им. Н. Н. Пальмова проходит шестой сезон культурно-просветительской программы «Музейный код. Перезагрузка».

Слушателями учебно-практического курса по подготовке юных экскурсоводов стали около 30 элистинских старшеклассников и студентов КалмГУ.

«Занятия продлятся два месяца. В этом году помимо сотрудников нашего музея в качестве лекторов выступят преподаватели Калмыцкого госуниверситета, историки, краеведы. Программа «Музейный код. Перезагрузка» поможет сформировать у подростков и студентов практические и теоретические знания, умения и навыки в области организации экскурсионно-туристских маршрутов», - подчеркнула в интервью «ЭП» заместитель директора Нацмузея Ирина Новомлинова.

По ее словам, подготовка юных гидов уже шестой год проводится в рамках проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». За это время проект стал очень востребованным и подарил массу впечатлений его участникам.

В нынешнюю программу обучения помимо традиционных музейных экскурсий включены тематические прогулки по Элисте, экскурсионные квесты, знакомство с мастерскими художников Калмыкии.

В ходе занятий молодежная аудитория сможет не только приобретать новые знания, но и осваивать ключевые компетенции soft skills – умение работать в команде, критическое мышление, ораторское искусство, а также понять специфику профессии экскурсовода. Ребята научатся создавать карту и паспорт маршрута, делать презентации и писать экскурсионные тексты. Они будут изучать историю, архитектуру и культуру степной столицы. Это не только обогатит их знания, но и сформирует чувство сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего родного города.

По окончании учебной программы слушатели защитят свои экскурсионные проекты в конкурсе «Лучший гид-экскурсовод».

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить