27.04.2024, 16:00

В Штабе общественной поддержки состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития калмыцких национальных инструментов».

В нем приняли участие заместители главы администрации Элисты Дмитрий Довгополов, Юлия Алакшанова, художественный руководитель Государственного хора Калмыкии им. А.О. Цебекова Ольга Сердюкова, представители учреждений культуры.

Начальник Управления культуры и туризма администрации города Элисты Данзан Эрдниев отметил, что сохранению и популяризации народных инструментов необходимо уделять особое внимание.

«Богатый культурный код калмыцкого народа объединяет не только песни, танцы, язык, йоряли, шаваши, а также наши народные инструменты. Мы должны это великое наследие сохранять », -отметил Д.Эрдниев.

В своем выступлении директор ДМШ № 1 им. С-.Г.Дорджина Лариса Летуева напомнила, что в 2019 году калмыцкая домбра была официально признана национальным брендом Калмыкии. Ни одно мероприятие в республике сегодня не обходится без этого инструмента. В ДМШ №1 класс калмыцкой домбры был открыт в 1976 году. За почти полувековую историю школа выпустила более 300 домбристов. Большой вклад в обучение юных музыкантов, в том числе и автора этих строк, внес прославленный педагог Иван Михайлович Середин.

«Сегодня в нашем учреждении обучаются не только игре на домбре, но и на редких инструментах: калмыцком и монгольском йочине, саратовской гармони, хучире, мерин хуре и лимбе», - отметила Л.Летуева. При этом, музыканты-педагоги имеют высшее профильное образование. На отделении успешно функционируют оркестр и ансамбль домбристов.

Лариса Летуева также отметила, что для детей с ограниченными возможностями здоровья создана специальная программа обучения. Так, участников круглого стола мастерским исполнением народных композиций порадовала Лиджма Джалаева - обладатель именной премии главы администрации города Элисты, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Как подчеркнула директор ДМШ №1, основными проблемами в вопросе сохранения национальной музыки остается отсутствие молодых специалистов. В этой связи она предложила рассмотреть вопрос о дополнительных стимулирующих выплатах преподавателям классов народных инструментов. Кроме того, спикер подняла проблему нехватки мастеров по изготовлению и ремонту народных инструментов. Уникальным ремеслом сегодня владеют лишь немногие умельцы.

«Необходима государственная поддержка мастеров в части предоставления помещений и обучения молодых кадров», - предложила Л.Летуева.

Директор ДШИ № 1 Герльта Цеденова отметила, что большой популярностью у учащихся пользуется класс калмыцкой домбры, но преподаватели стараются приобщить ребят и к игре на редких инструментах. В рамках нацпроекта «Культура» пять педагогов школы прошли курсы повышения квалификации при Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова. В этом году будет открыт класс мерин хура.

Г.Цеденова подняла проблему изношенности парка народных инструментов, который не обновлялся на протяжении многих лет. К слову, благодаря нацпроекту «Культура» в ДШИ №1 в этом году поступит музыкальное оборудование, в том числе калмыцкие домбры, саратовские гармони и йочин.

По словам директора ДШИ № 2 Арслана Шавгурова, в учреждении успешно работают классы саратовской гармони и лимбы под руководством заслуженного работника культуры РК Лиджи Цеденова. Ребята достойно представляют Калмыкию на всероссийских и международных мероприятиях. Благодаря поддержке администрации города в марте в учреждение поступит профессиональная саратовская гармонь. В планах – открытие класса мерин хура и ятхи. А.Шавгуров затронул тему обновления репертуара для народных инструментов, который не перевыпускался долгие годы.

«Популярность домбры с каждым годом растет. Будучи председателем экзаменационной комиссии в колледже искусств, меня всегда поражало исполнение на калмыцкой домбре классических произведений, например Вивальди. Все озвученные проблемы мне знакомы не понаслышке и должны непременно найти отклик», - отметила Ольга Сердюкова.

Гиляна Мамонова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить