27.04.2024, 14:09

В Элисте, на сцене Республиканского Русского театра драмы и комедии, с успехом идет спектакль «Станционный смотритель».

Это произведение входит в цикл «Повести Белкина» Александра Сергеевича Пушкина. За повесть великого поэта взялся драматург из Туапсе Илья Греднев. Он, кстати, поработал и над сценарием. Забегая вперед, отмечу, что постановка удалась, режиссер через игру артистов сумел донести до зрителей смысл произведения, написанного «солнцем русской поэзии» на пике своего гениального творческого пути.

Простенькая, на первый взгляд, история, всего три персонажа, минимум декораций. Но при всей незатейливости несет глубокий посыл. Классические отношения отцов и детей, в нашем случае – Самсона Вырина и его дочери Дуни. Максимализм молодости, стремление вырваться из серой обыденности жизни на станции с одной стороны. С другой – обреченность на жалкое существование в низшем сословии, череда унижений от респектабельных пассажиров, раболепство пожилого человека.

И тут унылые краски расцвечиваются лихим гусарским наскоком ротмистра Минского. Сказочные картинки светской жизни в Петербурге могут войти в жизнь Дуни. И она бросает отца, устремляется к «сладкой жизни».

Впрочем, не буду пересказывать сюжет. При желании сами все увидите и проникнитесь жалостью к убитому горем отцу, неприязнью к упорхнувшей из родительского гнезда дочери.

Замечательная игра «на разрыв аорты» Владимира Маркина. Фонтанирующие эмоции молодых Лады Зубковой и Сергея Цебекова. Смотритель Самсон Вырин – то рассудительный рассказчик, то напуганный клерк, то провинциал в столичном лоске, то безгранично любящий и все прощающий родитель.

Жанр постановки назовем фантасмагорией. И это в новинку для местных подмостков. Танец «Египетские ночи», строки из Пушкина в перебивку с повествованием, жуткие завывания метели. Воплощенная в реальность сказка о Золушке. Но оборотная сторона красивой истории трагична – смерть смотрителя. Однако это не отрицает самой возможности счастливого исхода. Суждений немало и однозначного вывода нет.

Отмечу удачный проект для школьников. Спектакль начался в 15.00, подростки могли воспользоваться школьным абонементом. Поэтому зрительный зал не пустовал. Не аншлаг, конечно, но школьников пришло много. Надеюсь, что задумаются над жизненными коллизиями и сделают выводы.

Владимир МАРКИН, заслуженный артист Республики Калмыкия:

- Некая прелесть спектакля в том, что драматург Илья Греднев был и автором сценария. Роль Самсона Вырина сложная, пришлось предстать перед зрителем в двух ипостасях – персонажем театра представлений и театра переживаний. Перейти из одного мира в другой. Мой герой умер не отпетым, поэтому душа его маялась, не могла успокоиться. Она прилетала на станцию, ждала приезда дочери. Наконец, дождалась. И упокоилась.

Виктор ХАПТАХАНОВ, директор Русского театра:

- Выпускница актерского факультета Волгоградского института культуры Лада Зубкова – разноплановая актриса. Наш театр – ее первый театр. Девочка, которая четыре года назад пришла к нам вся трясущаяся от волнения, выросла в крепкую актрису. Сыграла много ролей в совершенно разных жанрах, заметно как она выросла. Очень умная, пластичная. Причем пластичная даже внутренне. Поющая, играет на фортепьяно. Мы за нее держимся. Не сомневаюсь, у Лады большое будущее.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить