24.04.2024, 13:41

Впервые в истории Калмыкии элистинка Александра Кикеева вышла в финал VII всероссийского конкурса "Живая классика". Это большой успех. 

Выступление ученицы 8-го класса гуманитарного профиля Элистинского лицея высоко оценили на республиканском уровне всероссийского конкурса. Вместе с другими школьниками из Калмыкии Максимом Бондаревым, Альмой Лиджиевой Александра Кикеева отправилась в международный центр "Артек". Именно здесь и были объявлены имена 18 финалистов, в число которых попала и наша талантливая землячка. По словам методиста Республиканского центра детского творчества Джамили Довгополовой, раннее из Калмыкии еще никто не проходил даже в полуфинал "Живой классики". 

"Об этом конкурсе Саша узнала от своей учительницы по русскому языку и литературе Елены Куприяновны. Она предложила ей попробовать свои силы в этом проекте. Одним из условий конкурса значилось то, чтобы выбранное произведение не входило в школьную программу. Дочь сразу вспомнила "Три рисунка" Алексея Балакаева. Эту повесть ей прочитала бабушка, когда она была ещё маленькой", - рассказала мама Александры Байрта Кикеева. 

В прямом эфире финала Александра с большим чувством,  выразительно и проникновенно прочитала отрывок первого в национальной литературе произведения о депортации калмыцкого народа. Во время своего выступления она также исполнила "Катюшу" и калмыцкие шаваши. Ее  выступление  было продумано до мелочей. Александра тщательно  готовилась к нему около двух месяцев.  В лицее ее характеризуют как ответственную и любознательную ученицу. Большой интерес она проявляет к литературе, которую преподает Елена Манджиева. По ее словам, ответы Александры Кикеевой отличаются глубокой проницательностью. 

Саша состоит в литературном клубе "Созвездие Сервалеса", занимается волонтерством и активно участвует в школьной жизни. 

В будущем она видит себя управленцем и своими делами, поступками планирует изменить мир к лучшему. 

Гиляна БАЛАЕВА

Фото из открытого источника 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить