30.04.2024, 00:16

В Элисте завершился муниципальный этап республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии- 2024».

В трех номинациях: «Учитель», «Воспитатель дошкольной образовательной организации» и «Педагогический дебют» состязались 25 педагогов. Победители будут представлять столичное образование на региональном этапе.

В среду, 3 апреля, в Элистинской классической гимназии состоялось торжественное открытие форума «Педагогическая мастерская – Учитель года». Почетными гостями мероприятия стали финалисты конкурса «Учитель года России» из разных городов. Среди них преподаватель физики из Белгородской области Михаил Ладных, член Общественного совета при минобразования Белгородской области Татьяна Ладных, учитель русского языка и литературы из Астрахани Андрей Журбин, учи-тель физики и астрономии из Орла Сергей Шаров и другие.

«Рад приветствовать в этом зале финалистов всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет. Спасибо за то, что откликнулись на нашу просьбу приехать в Калмыкию, поделиться своим опытом, провести мастер-классы, уроки, оценить профессионализм наших педагогов», – отметил заместитель главы администрации Элисты Дмитрий Довгополов.

С приветственными речами к участникам форума также обратились ректор КРИПКРО, заслуженный учитель РФ Лилия Мунчинова, проректор КалмГУ, депутат ЭГС Эльза Мантаева, директор ЭКГ Октябрина Французова.

В течение дня лауреаты муниципальных, республиканских и всероссийских этапов конкурса «Учитель года» проводили открытые уроки и мастер-классы. Цель работы мастерской – повышение престижа профессии учителя, внедрение в практику инновационных педагогических технологий, методов и приемов.

«Мы расскажем о новых методах обучения школьников. Считаю, что самый главный результат для учащихся – не только успешно сдать экзамены, но и выйти из школы настоящими личностями, людьми, которые могут принимать решения, нести ответственность за свою жизнь. Хочется, чтобы школьники учили не только предметы, но и учились предметно, – поделился председатель совета регионального отделения «Движения Первых» Орловской области Антон Гомозов. - Лично я расскажу на уроке про семью Петра Великого. Мы не просто изучим тему, а смастерим с ребятами его образ. С педагогами на мастер-классе поделимся методами и технологиями обучения через увлечение каждого ученика. Кстати, в Калмыкии я впервые. Это 44-й регион, который мы посещаем после финала конкурса. Калмыкия – очень солнечная, красивая, но самое главное ее богатство – это добрые люди».

«Я проведу урок литературы, посвященный восточной поэзии, и мастер-класс, который покажет, как можно использовать литературоведческие научные методы при изучении других предметов. Мне кажется, что этот опыт будет интересным для коллег», – отметил Андрей Журбин.

«Наша цель – не только поделиться опытом, но и перенять его у коллег. Мой открытый урок называется «Геометрия на кончиках пальцев». В Калмыкии мы в первый раз, приехали с супругом из Белгородской области на машине. Хочу сказать, что у вас очень отзывчивые люди, повсюду тишина, спокойствие, что очень ценно. В нашем регионе сейчас неспокойная обстановка», – поделилась Татьяна Ладных.

Гиляна Мамонова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить