19.04.2024, 06:06

Всероссийский олимпийский день, отмечаемый в нашей стране 28 раз, мы празднуем 24 июня.

В преддверии этой даты сегодня около двухсот элистинских школьников, отдыхающих в лагере дневного пребывания Дворца детского творчества, приняли участие в спортивно-оздоровительной акции «Зарядка с чемпионом». Ровно в 8.30 на площадке перед ДДТ зарядку открыли организаторы мероприятия - министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, вице-президент Олимпийского совета Калмыкии Константин Манджиев и директор Дворца детского творчества Людмила Чурбанова. Затем старший тренер Академии борьбы РК Виктор Боктаев и его воспитанник – серебряный призер первенства России – 2016 по греко-римской борьбе Равдан Джуджинов показали детям и подросткам упражнения, в том числе с элементами спортивной борьбы.

Во время зарядки интересно и весело было всем мальчикам и девочкам, старающимся точно повторить движения известных калмыцких спортсменов, а в завершение Дорджи Шикеев вручил дипломы и вымпелы Олимпийского комитета России самым активным школьникам, не пропустившим ни одной зарядки во время лагерной смены. Наград Олимпийского комитета России удостоены также В. Боктаев, Р. Джуджинов, Л. Чурбанова и начальник лагеря дневного пребывания при ДДТ А. Бадминова. Под аплодисменты собравшихся К. Манджиев вручил вымпел Олимпийского комитета России Д. Шикееву.

Мы много делаем для пропаганды олимпийского движения, здорового образа жизни и привлечения детей к спорту, а спорт, как мы знаем, начинается именно с утренней зарядки, отметила Л. Чурбанова. «Такие мероприятия вдохновляют, - согласился с мнением педагога Д. Шикеев. -  Думаю, что дети запомнят эту зарядку и будут уже по-новому смотреть на занятия спортом. Вполне возможно, что кто-то из них станет воспитанником Академии борьбы и в дальнейшем будет прославлять нашу республику».

Об огромном значении Всероссийского олимпийского дня, развитии массового спорта говорили 22 июня во время пресс-конференции в РИА «Калмыкия». К. Манджиев, знакомя журналистов с программой праздника, особо подчеркнул, что одна из главных задач сегодня – отвлечь детей и подростков, много времени проводящих в интернете, от компьютеров и мобильных телефонов, и показать, что досуг с интересом и пользой можно провести на спортивных площадках, в кругу друзей. Именно так, надеемся, пройдет сегодняшний день. В 9.30 праздник откроют на стадионе «Буревестник» в Элисте. Здесь запланированы зарядка с чемпионами, различные викторины, состязания по стрельбе из лука, стритболу, пляжному волейболу.   Дворовые команды поборются за победу в турнире по мини-футболу на стадионе «Надежда» в первом микрорайоне, турнир по шахматам соберет любителей этой древней игры в шахматной школе на улице Хонинова. А вечером, в 19.00 на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней» будет дан старт республиканскому кроссу «Олимпийская миля».

Победители и призеры соревнований будут награждены памятными кубками, медалями, дипломами организаторов Олимпийского дня в Калмыкии.

Халга Джалова

  

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить