18.04.2024, 23:59

В Калмыкии амбулаторные больные, которые переносят коронавирус в легкой форме, могут бесплатно получить лекарства.

Об этом сообщил глава Калмыкии Бату Хасиков. На закупку медикаментов из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей.

Вместе с министром здравоохранения РК Юрием Кикеновым руководитель региона в среду, 18 ноября, посетил общежитие КалмГУ, где развернут временный дополнительный госпиталь для больных COVID-19.

Глава республики подчеркнул, что сейчас 40 процентов коечного фонда в республике свободно. «Разумеется, мы перестраховываемся и готовы к любым сценариям, но оснований для паники быть не должно. Если человеку потребуется госпитализация, он будет госпитализирован», – резюмировал глава РК. Стоит отметить,

что по приглашению руководителя республики в Калмыкию приехали 17 ординаторов. Ранее было налажено информирование граждан о результатах анализов на коронавирусную инфекцию через СМС-оповещения. В городской поликлинике было увеличено количество машин неотложной помощи. Семь врачебных бригад сейчас обслуживают пациентов с подозрением на COVID-19. Продолжается финансирование из регионального бюджета на нужды здравоохранения, в том числе приобретение лекарственных средств, оборудования, средств защиты, выплаты медработникам.

В волонтерских центрах партии «Единая Россия» по всей стране отмечается новый виток активности добровольцев. Помощь становится все более адресной. Набирает обороты движение волонтеров-водителей. На вызовы к пациентам врачей доставляют сами единороссы.

К примеру, секретарь элистинского первичного отделения «Единой России» Виталий Кальдинов с самого начала пандемии активно занимается волонтерской деятельностью. Он так же, как и многие добровольцы по всей стране, присоединился к проекту по автоволонтерству. Мужчина организует доставку врачей, работающих в ковидном госпитале. «Врачам сейчас очень тяжело, нагрузка колоссальная, буду помогать чем могу», - подчеркнул Кальдинов.

Вита БАИРОВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить