25.04.2024, 19:31

Совершенно случайным образом на одной из улиц нашего города мне посчастливилось познакомиться с юной парижанкой по имени Изадора Базу, которая проживает в Элисте уже на протяжении месяца.

"Попала" она к нам неслучайно, Изадора стала стипендиатом Ассоциации и фонда "Zellidja". Данная организация вот уже на протяжении многих десятилетий принимает активное участие в воспитании молодого поколения в возрасте от 16 до 20 лет, помогает им стать самостоятельными, ответственными и открытыми миру людьми.

Разговор шел вперемешку на ломанном французском с моей стороны и довольно неплохом уровне знания русского языка - с ее. Как оказалось, учась еще в школе в Париже, она в качестве второго иностранного языка выбрала русский, вместе с тем изучала историю, культуру и ментальные особенности России и ее жителей. На одном из таких уроков преподаватель рассказала об этносах, которые населяют нашу страну. Так Изадора узнала о нашей маленькой, но, как успела на себе почувствовать героиня нашей заметки, солнечной и порой знойной Калмыкии. С того момента она искала более подробную информацию в интернете, но тщетно. И с помощью Facebook она нашла друзей по переписке из степного региона. Они же ей и помогли с подготовкой к поездке, расселением, дали дельные советы.

"Мне нравится Элиста, ее умиротворяющая атмосфера, размеренный образ жизни, - делится впечатлениями 19-летняя француженка. - У меня появилось любимое место в городе - это прекрасный парк "Дружба", который утопает в зелени и цветах, всегда полон детского смеха и множества людей. Кстати, отдельно хотелось бы сказать о людях, которые живут здесь: вы отличаетесь невероятной доброжелательностью, открытостью, искренним радушием. Стоит отметить, что практически не было никаких языковых преград, многие знают английский, а некоторые - французский. Безусловно, своей красотой и величественностью завораживают центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни", расположенные вокруг ступы. Особенно интересно, как гармонично в городе сочетаются национальные, религиозные архитектурные строения и элементы и современные здания. Невероятно!", - удивляясь, говорит Изадора.

По возвращению в Париж она, согласно условиям программы, должна будет рассказать членам жюри в любом из возможных форматов (будь то видеоролик, или презентация) о своей поездке в Калмыкию. С учетом того, что Изадора учится в школе искусств, она написала несколько картин хурула и улиц города.

За этот месяц ей удалось побывать на нескольких местных мероприятиях, в частности, на показе мод, недавно организованном на пагоде Семи дней, на праздновании дня рождения Далай-ламы, на молебнах в хуруле. Она также успела оценить национальную кухню, в особенности ей полюбились дотур, борцоки и джомба.

Вот как она описывает нашу степь: "Всюду гуляет ветер, склоняя к земле растения, развевая волосы, свободно пасущиеся животные. Бескрайняя красивая степь, которая соединяется с горизонтом. И это странно, для меня, как для горожанина, что вокруг нет ни зданий, ни людей, ни шума. Я жадно вдыхала воздух, чистый, не такой, как в Элисте и, тем более, в мегаполисе Париже. Вот такой я запомню калмыцкую степь".

"Также меня поразила уникальная энергетика Одинокого дерева и ступы Калачакры, - рассказывает собеседница. - Я приезжала туда дважды и всегда встречала много людей. Удивительно, как в век глобализации, унификации во многих сферах вы, калмыки, сохраняете и чтите свои корни, свою историю, культуру и традиции. Это самое важное в жизни не только человека, но и народа в целом - сохранить свои традиции".

  Буйнта ОЧИРОВА