20.04.2024, 07:49

В Калмыкии началась массовая вакцинация населения от COVID-19.

Жители республики, желающие получить прививку от коронавируса, могут записаться на добровольную и бесплатную вакцинацию через порталы «Госуслуги» и «Калмдоктор», а также по номеру телефона поликлиники по месту жительства.

Вакцинация сейчас - единственный способ максимально быстро остановить пандемию, считают ведущие российские врачи и ученые. Чтобы в обществе появилась иммунная прослойка и выработался коллективный иммунитет, нужно либо всем переболеть, либо остановить цепочку заражений с помощью прививки.

Вирусологи советуют сделать прививку и тем, кто переболел - препарат дает длительную защиту и гарантирует легкое течение заболевания в случае повторного заражения. Из поступивших заявок сформируют список граждан, которые в порядке очередности будут привиты от коронавирусной инфекции. На сегодня уже привиты свыше 500 человек, сообщает Минздрав РК. В регионе открыты 13 пунктов для вакцинации населения - в двенадцати районных муниципальных образованиях и в городской поликлинике Элисты.

Жители степной столицы и Целинного района могут записаться на вакцинацию в городскую поликлинику по номеру телефона – 8961 395 3150, запись осуществляется с 8 до 12.00.

К слову, министр здравоохранения РК Юрий Кикенов уже сделал прививку от COVID-19. В первом квартале республика ожидает поступления 12 тысяч доз вакцин против «короны».

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить