20.04.2024, 01:52

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В минувший понедельник в столичном муниципалитете под руководством и. о. начальника управления ЖКХ городской администрации Сергея Хактаева состоялось рабочее совещание с участием руководителей коммунальных предприятий и управляющих компаний, а также депутата Элистинского горСобрания Елены Городничей.

Бесперебойное обеспечение коммунальными ресурсами, санитарное состояние общественных территорий и лифтового хозяйства, обслуживание многоэтажек - эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе мероприятия.

Однако главной темой обсуждения стала ветхая кровля в многоквартирных домах. Протечки спровоцировали недавние обильные осадки и резкие перепады температур, причем проблема, в основном, присуща для зданий типа КЛ. Кроме того, во многих из них в негодность пришли ливневые трубы, что усугубляет ситуацию. Жалобы на «потопы» от жильцов верхних этажей зафиксированы почти во всех управляющих компаниях. Точечный ремонт долговременного эффекта не дает, признали руководители УК, поскольку площадь износа кровли многоэтажек порой достигает 90 процентов. Требуется капитальный ремонт, констатировали они, но на эти цели сил и средств обслуживающих организаций не хватает, а реализация соответствующей региональной программы запланирована на более поздние сроки.

К данному вопросу необходимо подходить комплексно и совместными усилиями, отметил Сергей Хактаев, прежде всего, провести ревизию хозяйства и составить реестр. По его словам, к решению проблемы нужно подключить все профильные ведомства, в том числе региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Алдар БАТАЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить