19.04.2024, 03:42

В парке Победы в седьмом микрорайоне появились хвойные «новоселы».

Саженцы крымской сосны были посажены в рамках всероссийского патриотического и экологического проекта «Кедры Великой Победы». В зеленой акции, которая прошла в минувшую пятницу, приняли участие Глава города Элисты - председатель ЭГС Николай Орзаев, руководитель столичного муниципалитета Дмитрий Трапезников, вице-спикер Народного Хурала (парламента) РК Сергей Сухинин, активисты регионального

отделения «Волонтеры Победы».

Поскольку наш климат не подходит кедру, решено было посадить сосновые саженцы, пояснил журналистам градоначальник. Цифра 31 - символична, в честь 23 участников Великой Отечественной войны, удостоенных звания Героя Советского Союза и еще других уроженцев Калмыкии, получивших высочайшую награду в последующие годы.

По его словам, в ближайшее время возле каждого деревца будут установлены именные таблички, все саженцы будут пронумерованы и внесены в официальный реестр проекта.

В беседе с журналистами Дмитрий Трапезников поделился планами по дальнейшему благоустройству города.

В частности, он сообщил, что в сентябре этого года будет полностью завершена реконструкция парка Победы. «Глава Калмыкии Бату Хасиков поставил перед нами задачу – сделать Элисту современным и комфортным городом. Мы прилагаем к этому все усилия. Буквально через месяц состоится официальная презентация «Город будущего». На ней будут представлены новые районы, которые будут строиться в степной столице», - подытожил Дмитрий Викторович.

Жители Элисты присоединились к всероссийскому субботнику. Из-за фестиваля тюльпанов он прошел в степной столице на день раньше. Коллективы столичных учреждений и предприятий в минувшую пятницу навели порядок на сложной по протяженности и степени загрязненности территории – участках степи вдоль железнодорожного полотна от Ставропольского поста до балки жилой группы «Гурвн Сала». Кроме того, неравнодушные элистинцы во главе с активистом Николаем Манджиевым провели уборку на территории парка памяти жертвам депортации калмыцкого народа возле мемориального комплекса "Исход и Возвращение". К горожанам присоединились сотрудники Национального архива РК.

 

 

Вита БАИРОВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить