26.04.2024, 11:01

Три общественные территории калмыцкой столицы претендуют на благоустройство в 2022 году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Об этом «ЭП» сообщила начальник отдела благоустройства управления городского хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Элисты Елена Урванцева. По ее словам, 26 апреля стартовало голосование по выбору общественного пространства, продлится оно до 30 мая. В перечень для благоустройства в следующем году вошли парк «Молодежный» в первом микрорайоне города, Аллея Героев с парком и сквер у культурного центра «Родина». Элистинцы должны отдать предпочтение только одному объекту

В этом году голосование проходит в непривычном формате, а на единой федеральной онлайн-платформе. «Для того, чтобы принять участие в мероприятии, идти никуда не надо, - сообщила Е. Урванцева. Достаточно лишь зайти на сайт za.gorodsreda.ru и авторизоваться на нем через портал «Госуслуги». Кстати, для тех граждан, у которых нет аккаунта на данном портале, предусмотрена регистрация через номер телефона. Далее следует перейти на страницу нашего региона, выбрать из представленного списка населенных пунктов город Элисту и оставить свой голос за одну из представленных территорий». Участвовать в голосовании могут жители города от 14 лет и старше. Дизайн-проекты объектов представлены на сайте столичной администрации.

Отметим, в 2019 году по вышеуказанному национальному проекту были благоустроены парк Победы и аллея за Домом правительства. Здесь появились система капельного орошения и новое тротуарное покрытие, проложены линии освещения, установлены малые архитектурные формы, инсталляции и прочее. В 2020 году масштабной реконструкции подверглась площадь Победы, а ее украшением стала главная концертная сцена города с современным оборудованием. Ну, а недавно работы по благоустройству начались в скейт-парке седьмого микрорайона Элисты.

Активная гражданская позиция жителей - один из решающих факторов, который определяет преобразится территория или нет. Столичные власти призывают всех принять участие в голосовании. «Для нас очень важно услышать мнение элистинцев о том, какие пространства должны обновиться в первую очередь, - подчеркнула Елена Урванцева. - Именно от их решения зависит дальнейшее развитие города в целом. Проголосовав, тем самым они внесут посильный вклад в благоустройство калмыцкой столицы».

Ангир ЛИДЖЕЕВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить