28.03.2024, 19:19

На элистинском ипподроме состоялся всероссийский турнир по конной стрельбе из лука на «Кубок Победы».

Отметим, спортивное мероприятие такого масштаба в Калмыкии проводилось впервые. В стартовый день турнира, 29 мая, прошли отборочные этапы, а в воскресенье состоялся финал - за призовые места боролись сильнейшие стрелки страны.

Зрелищное событие собрало победителей и призеров соревнований российского и международного уровней. Померяться в силе, ловкости и меткости съехались топовые лучники из Москвы, Бурятии, Нижнего Новгорода, Волгограда, Башкортостана, Тульской и Московской областей. Калмыцкую команду возглавил президент Федерации конной стрельбы из лука РК Хонгр Уладаев.

Надо сказать, что такой оригинальный, красивый, сложный, стремительный и энергичный вид спорта в республике еще только начинает набирать обороты, однако калмыцкие лучники за короткое время смогли достигнуть высоких результатов. Этот факт, кстати, подтвердил представитель Федерации конной стрельбы из лука России Сергей Рогозин: «Старт у них очень

хороший, заметно, что много тренируются. За небольшой срок спортсмены смогли подняться на высокий уровень и достойно представлять Калмыкию на различных соревнованиях».

Состязались лучники в двух маршрутах разной сложности (в корейском и венгерском), которые отличаются как длиной трассы, так и техникой. От участников требовалось не только попасть в мишень, но и проскакать дистанцию за определенное время. Причем женщины, так же, как и мужчины, уверенно держались в седле и умело владели луком.

Результаты турнира можно назвать впечатляющими для представителей Калмыкии: так, в отдельных дисциплинах они занимали весь пьедестал почета. В корейском маршруте, например, не было равных Бадмаеву Аркадию, он же завоевал первое место в общем зачете дисциплины «С», а Хонгр Уладаев стал победителем венгерского маршрута.

Организаторы турнира поблагодарили за поддержку и вклад в популяризацию конной стрельбы из лука министра спорта и молодежной политики РК Константина Батырова и его заместителей, руководителя администрации Главы республики Чингиса Берикова.

Алдар БАТАЕВ

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить