26.04.2024, 01:29

В Калмыкии проводится межведомственная комплексная операция «МАК-2021» в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.

Она пройдет с мая по ноябрь текущего года. Вместе с сотрудниками МВД Калмыкии в ней участвуют представители заинтересованных министерств и ведомств, а также работники муниципалитетов республики. В Элисте на каждом из шести этапов операции будет создана временная рабочая группа, куда, в том числе войдут специалисты УГХ города.

Совместные усилия участников операции будут направлены на выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Как сообщают в МВД по РК, в 2020 году на территории республики было выявлено 255 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе пресечено 42 преступления, связанных со сбытом наркотиков. Наркополицейскими выявлен факт незаконного культивирования наркосодержащих растений и прекращена незаконная деятельность одного притона и четырех интернет-магазинов, занимающихся сбытом на территории республики. Всего в прошлом году сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято свыше 24 кг наркотических средств.

МВД Калмыкии обращается к элистинцам и гостям столицы: если вам стали известны факты распространения, сбыта, культивирования наркосодержащих растений, а также о местах их произрастания, необходимо сообщить по телефону доверия МВД по РК - 8(84722) 40964. Конфиденциальность информации гарантирована.

Данзан ДЕРБЕТОВ

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить