25.04.2024, 19:28

Около 500 сотрудников и ветеранов Калмыцкого государственного университета отметят различными наградами в связи с полувековым юбилеем вуза.

Широко отпраздновать в прошлом году 50-летие образовательного учреждения помешала пандемия коронавируса. Основные торжества решено было перенести на более благоприятный период. В минувшую пятницу в КалмГУ им. Б.Б. Городовикова дали старт чествованию профессоров и сотрудников, проработавших в вузе более 25 лет. В целях безопасности мероприятия пройдут в течение нескольких дней.

«К сожалению, из-за санитарно-эпидемиологических требований мы не рискуем собрать одновременно представителей всех факультетов. Награды разного уровня будут вручены 254 нашим коллегам. Как только позволит ситуация, состоится чествование ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе. Таковых у нас 217 человек. Мы учредили специальные медали «За вклад в развитие КалмГУ» и «За заслуги перед КалмГУ». Вместе с памятной наградой каждый профессор получит по 50 тысяч рублей. Решением ученого совета университета всего на премирование сотрудников и ветеранов в связи с юбилеем выделено 5 380 тысяч рублей», - сообщил ректор опорного вуза республики Бадма Салаев.

Первая церемония награждения прошла для представителей трех факультетов: экономического, педагогического образования и биологии, а также управления и права. В ней приняли участие руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков и профильный министр Эрдни Баринов.

«Поздравляю с полувековым юбилеем, желаю не останавливаться на достигнутом. Очень рад, что вы динамично развиваетесь и обсуждаете планы по открытию еще одного факультета», - отметил Чингис Бериков. Присутствующим в зале профессорам, в том числе проректору по экономике и инновациям, депутату Элистинского городского Собрания Эльзе Мантаевой, он вручил юбилейные медали «100 лет автономии Калмыкии». Ректор КалмГУ Бадма Салаев тоже был в числе награжденных: его значимый вклад в развитие высшего образования в регионе отмечен благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина.

«За 50 лет университет выпустил 55 тысяч специалистов. Сегодня в наших стенах обучаются более 1500 студентов из 45 стран мира. Уверен, что, опираясь на лучший опыт предыдущих поколений и энергию талантливой молодежи, университет может достичь новых вершин. Пусть в нашей большой дружной вузовской семье всегда царят гармония и согласие», - обратился к коллегам ректор Бадма Салаев.

Сотрудникам вуза вручены почетные грамоты и благодарности регионального и федерального уровней, медали «100 лет АПК Калмыкии» и юбилейные награды КалмГУ.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить