29.04.2024, 12:41

Лекарственное обеспечение людей с ограниченными возможностями здоровья при оказании первичной медико-санитарной помощи, создание для них доступной среды, деятельность общественных организаций – эти и другие вопросы были обсуждены в четверг на заседании Совета по делам инвалидов.

Мероприятие прошло под руководством заместителя руководителя администрации Главы РК - представителя Главы РК в Народном Хурале Араша Манджиева, вице-премьера РК Светланы Ивановой и министра социального развития, труда и занятости РК Марины Ользятиевой. В нем также приняла участие заместитель руководителя муниципалитета Галина Васькина.

По данным, предоставленным республиканским Минздравом, в 2021 году для финансирования лекарственного обеспечения льготных категорий граждан предусмотрено 87 588,5 тыс. рублей. За предыдущие пять месяцев выписано и обслужено 17 139 рецептов. Однако вышеуказанные объемы являются недостаточными, многие льготники не могут своевременно получить препараты. Профильному ведомству рекомендовано уделить особое внимание этому вопросу, активизировать работу и обеспечить инвалидов необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями.

В свою очередь Галина Васькина рассказала, что столичные власти регулярно обследуют условия, в которых проживают люди с ОВЗ. По отдельным обращениям были устроены пандусы в подъездах. Однако обеспечить доступную среду можно не во всех многоквартирных домах, пояснила, поскольку более 70 % жилищного фонда относятся к объектам старой застройки.

Кроме того, Марина Ользятиева отметила большую работу региональной общественной организации помощи и поддержки семьям с детьми «Тенгрин эдста» («Отмеченные небом»), которая объединяет более 100 родителей детей с расстройствами аутистического спектра. Организация включена в реестр поставщиков соцуслуг с ежегодным предоставлением субсидий на возмещение затрат из средств ресбюджета. С господдержкой организация успешно оказывает социально-психологические, социально-педагогические услуги 30 детям из Элисты и районов республики.

В заключение заседания представители общественных организаций предложили провести рабочую встречу площадке КРО «Всероссийское общество инвалидов» и обсудить механизмы взаимодействия.

Алдар БАТАЕВ

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить