В преддверии Дня Памяти и скорби Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в акции «Свеча Памяти» на территории мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн.
«В этом году мы отмечаем трагичную памятную дату – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Эта ужасная война унесла жизни миллионов наших соотечественников, оставив след на каждой семье.
Среди многомиллионной армии были и наши земляки, которые с первых же дней войны встали на защиту Родины и самоотверженно сражались за мирное небо над головой», – поделился Глава республики.
В рамках акции «Свеча памяти» участники мероприятия зажгли свечи в форме звезды и слов «Калмыкия помнит» в память об исторических событиях и всех героях, павших в годы Великой Отечественной войны.
Бату Сергеевич поблагодарил всех, кто поддержал акцию и обратился к ветеранам: «Низкий поклон всем ветеранам за то, что сегодня мы можем идти с высоко поднятой головой, жить в сильной и свободной стране. Наш общий долг – отстаивать историческую память и не позволять исказить её. Мы должны подчёркивать, что это наша история, которой мы можем гордиться и которую обязаны передавать поколениям».