28.03.2024, 21:35

В текущем году для 10,8 тыс. школьников из многодетных семей будут предоставлены единовременные выплаты на подготовку к школе в размере 5000 рублей на ребенка,  сообщает пресс-служба Министерства социального развития, труда и занятости РК.

Объем средств на единовременные денежные выплаты составляет 54 млн рублей из республиканского бюджета. Право на получение выплаты в текущем году имеют семьи, состоящие на учете в органах социальной защиты населения на 1 июня, а также обратившиеся за получением статуса многодетной семьи в период с 1 июня до 1 сентября.

Выплаты предоставляются на детей, обучающихся в общеобразовательных организациях региона. Единовременная выплата будет предоставляться территориальными органами социальной защиты населения на основании имеющихся у них данных. Соответствующие справки из общеобразовательных учреждений необходимы только в случаях, если ребенок в этом году поступил в первый класс или сменил школу, либо семья впервые становится на учет как многодетная.

Напомним, ежегодная финансовая помощь к школе многодетным семьям в 2020 году представлена в виде фиксированной выплаты, назначение которой строго определено. Данная социальная поддержка согласно постановлению правительства РК от 29 июня 2020 года установлена на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей.