25.04.2024, 23:19

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В степной столице по улице Кленовая будет построена общеобразовательная школа на 750 мест.

Объект в западном районе города будет возведен в рамках муниципальной программы «Развитие образования города Элисты на 2019-2024 гг.».

О ходе подготовки к началу строительства общеобразовательного учреждения главе столичной администрации Дмитрию Трапезникову рассказал его заместитель Истя Мушаев. По его словам, в июне этого года было подготовлено техническое задание на проведение открытого конкурса в электронной форме по разработке проектно-сметной документации.

После проведения всех процедур конкурс выиграло АО Проектный институт «Ставрополькоммунпроект».

Работы по оформлению земельного участка для образовательного учреждения были завершены в конце августа. В настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу.

Как подчеркнул градоначальник, важно то, что при разработке этого проекта были учтены рельефные и климатические условия нашего региона, а не использован уже готовый вариант, примененный в других субъектах страны. В качестве не совсем удачного примера он привел проект строительства детского сада № 19, когда ответственные за подготовительный этап лица взяли за основу проект омского дошкольного учреждения.

Соответственно документация была разработана с учетом особенностей холодного сибирского климата, что существенно усложнило строительные работы. Напомним, в Элисте будут построены еще две новые школы в микрорайоне «Молодежный» и по улице Н. Шапшуковой.