28.04.2024, 21:41

В воскресенье в калмыцкой столице открыли очередную зону отдыха – скейт-парк в седьмом микрорайоне.

В тот же день на объекте побывали Глава города - председатель ЭГС Николай Орзаев, врио министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова, руководитель муниципалитета Дмитрий Трапезников, его заместители Константин Шурунгов и Шафран Тепшинов.

Напомним, парк благоустроен в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». После реконструкции здесь появились широкая аллея, концертная сцена, современные инсталляции, урны для сбора мусора, вазоны для цветов, навес с камерами хранения для посетителей скейтдрома, модульные скамейки в форме параболы и круга и другие малые архитектурные формы. Внимание посетителей приковывает также большая светящаяся конструкция в форме лотоса. Кроме того, обустроены две парковочные зоны и общественный туалет.

А по соседству с детской площадкой высажены черные сосны «бонсай» - представители редкой хвойной породы. Кстати, при озеленительных мероприятиях предпочтение отдавалось сортам, адаптированным к местным климатическим условиям. Для поддержания растений в надлежащем состоянии в парке установлена система автоматического поливочного водопровода, которая будет работать с начала весны до глубокой осени, рассказал СМИ Дмитрий Трапезников.

«Эта зона отдыха связала в единое целое весь парк Победы, где теперь можно проводить различные мероприятия. Каким должен быть парк и что здесь необходимо разместить – решали сами элистинцы на общественном согласовании дизайн-проекта и рейтинговом голосовании. И все, что было сделано руками строителей, – это пожелания наших горожан. И я считаю, что это действительно замечательно. Потому что при реализации этого национального проекта очень важно вовлечение жителей в процесс благоустройства городской среды», - сообщила Виктория Мангутова, добавив, что всего с 2019 года в 20 населенных пунктах Калмыкии благоустроены 27 общественных пространств.

«Приятно видеть, что наш город становится красивее. У нас большие планы по преображению Элисты. Так, уже в следующем году в степной столице приведут в порядок еще две общественные территории», - отметил Николай Орзаев.

По словам Дмитрия Трапезникова, к настоящему времени уже завершена подготовка проектно-сметной документации на благоустройство сквера в микрорайоне Молодежный.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить