29.04.2024, 09:39

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В минувшую среду состоялась сессия Народного Хурала (Парламента) РК, на которой были рассмотрены 20 вопросов.

В числе законодательных актов - закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Калмыкия». Определены два пути решения проблемы: завершение строительства проблемного дома через создание жилищно- строительного кооператива или бесплатное предоставление земельных участков в случае признания застройщика банкротом и реализации его имущества. Не исключена возможность привлечения инвестора, который за свои средства достраивает дом и предлагает дольщикам квартиры в нем или другом МКД.

Внесение изменений в закон РК «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия» связано с отсутствием достоверной информации о домах, подлежащих капитальному ремонту, их техническом состоянии, что препятствует органам власти оперативно принимать управленческие решения при реализации программы капремонта. Нормативный акт устанавливает ответственность за нарушения при мониторинге технического состояния жилого здания.

Принята поправка в закон «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия». Учрежден новый праздник – День национального калмыцкого костюма. Он будет отмечаться во вторую субботу сентября с целью сохранения и развития традиций и культуры, приобщения детей и молодежи к этой теме, возрождения народных промыслов, повышения туристической привлекательности.

Также принято решение о внесении в Госдуму проекта закона, предусматривающего отнесение к полномочиям федеральных органов власти вопросов по финансовому обеспечению граждан лекарственными препаратами для лечения редких (орфанных) заболеваний.

Чингис Альминов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить