29.04.2024, 05:57

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В Элисте завершается реализация первого этапа проекта по освоению микрорайона «Молодежный».

В ближайшее время жителям региона и инвесторам будет представлена 3D-модель жилого комплекса. Как уже писала «ЭП», площадь застройки составит 39 га. В северной части калмыцкой столицы возведут более 100 тыс. кв. метров комфортного жилья. Одновременно с этим в эксплуатацию сдадут детский сад и школу. Кроме того, в новом микрорайоне запланировано строительство реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Здесь также появятся современный торговый центр, вокзал и другие значимые объекты.

Проект подключения жилого массива к инженерным коммуникациям вошел в федеральную программу «Стимул». Сметная документация в настоящее время проходит государственную экспертизу, сообщил и. о. руководителя Управления строительства Элисты Баатр Долгаев. В частности, в «Молодежном» проектом намечается проложить 1066 метров водопроводных и 1178 метров канализационных сетей, а также около километра асфальтированной подъездной дороги.

Строительство современного микрорайона с благоустроенной территорией и инфраструктурой задаст новый вектор в развитии строительной и дорожной отраслей Калмыкии, подчеркнул ранее Глава РК Бату Хасиков. По его словам, это позволит создать дополнительные рабочие места в сферах ЖКХ, транспорта и торговли. Реализация проекта рассчитана на пять лет.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить