16.04.2024, 15:18

С 15 по 18 июня в городе на Неве прошел юбилейный XXV международный экономический форум под девизом «Новый мир – новые возможности».

Новые возможности для будущего развития получила на ПМЭФ-2022 и Калмыкия. Делегация нашей республики, которую возглавил руководитель региона Бату Хасиков, подписала на форуме ряд важных соглашений.

Об итогах ПМЭФ-2022 для региона в четверг на брифинге в РИА «Калмыкия» рассказали вице- премьер РК Андрей Чиджиев и руководители профильных министерств и ведомств.

«Калмыкия вошла в пятерку субъектов РФ, которые разместили свои экспозиции в выставочном павильоне Ростуризма, - подчеркнул Андрей Улюмджиевич. – Рады, что калмыцкий стенд вызвал большой интерес у гостей форума, от чиновников до известных блогеров, журналистов».

Внутренний туризм в России переживает эру ренессанса. В связи с этим заместитель председателя правительства РК, курирующий непосредственно эту сферу, сообщил, что на ПМЭФ были подписаны два важных соглашения о сотрудничестве, первое с АО «Корпорация Туризм. РФ», второе с одним из ведущих туроператоров России - компанией FUN&SUN (ранее TUI Russia).

Представители компании планируют приехать в республику, чтобы создать регулярный турмаршрут. Стоит отметить, что Калмыкия уже включена в маршрут «Великий Волжский Путь». Это проект, который объединяет крупнейшие туристические центры Поволжья, раскрывая самобытность каждого из регионов, а также способствует развитию разных направлений – от этнокультурного туризма до активного отдыха на природе, круизных путешествий и пешеходных маршрутов вдоль реки Волги.

В Калмыкии взят курс на развитие турпотенциала региона. По словам Андрея Чиджиева, сейчас разрабатывается вопрос по строительству пяти модульных гостиниц, ведутся переговоры с инвесторами. Как известно, в апреле этого года Калмыкия вошла в число 19 регионов страны, которые получат субсидии от Ростуризма на строительство модульных гостиниц. Появление быстровозводимых отелей решит проблему нехватки номерного фонда в республике.

«Совместно с администрацией города мы сейчас работаем над программой по созданию туристического кода Элисты, - сообщила министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева. – Наша задача создать комфортные условия для пребывания туристов в степной столице. Проект предусматривает современную подсветку, размещение уютных беседок, зон отдыха».

По ее словам, Калмыкия также намерена делать ставку не только на этнографический, но и на экологический туризм. На вопрос журналистов о предстоящем фестивале лотосов, о котором на площадке Петербургского форума заявил глава РК Бату Хасиков, профильный министр ответила, что фестиваль планируется провести с 30 июля по 6 августа в Лаганском районе. Локации выбраны в селе Джалыково и в городе Лагань.

«После окончания калмыцкого фестиваля лотосов мы передадим эстафету Астраханской и Волгоградской областям. У наших соседей тоже есть лотосовые плантации. Мероприятия пройдут при поддержке Ростуризма», - добавила Саглара Денаевна.

В ходе брифинга также выступили врио министра сельского хозяйства РК Тимур Гаваев, директор Фонда развития РК Андрей Сангаджи-Горяев, заместитель министра по строительству, транспортуи дорожному хозяйству РК Юрий Ользеев.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить