25.04.2024, 05:19

В редакцию "ЭП" поступил звонок от читателя, который интересовался как грамотно можно сменить управляющую компанию. 

За разъяснениями мы обратились в Инспекцию государственного жилищного надзора Республики Калмыкия. Специалисты ведомства подробно рассказали о том, какие действия следует предпринимать в этом случае.

 - Самое важное: решение о смене УК может быть принято только на общем собрании собственников помещений жилого дома. Однако прежде необходимо к нему подготовиться. Так, информацию о том, что проводится общее собрание о смене УК, следует донести до каждого владельца жилья, причем надлежащим образом. Если даже один из собственников не будет  уведомлен, собрание будет считаться проведенным с нарушением закона.  Надежный способ - организовать поадресную рассылку сообщения, не менее чем за 10 дней до мероприятия, как того требует ЖК РФ (написать заказные письма с оповещением, вручить каждому жильцу оповещение под подпись, дополнительно повесить объявление). В нем обязательно нужно указать:

-  сведения об инициаторе или инициативной группе (ФИО и паспортные данные каждого), которые созывают данное собрание;

- форма проведения (собрание или заочное голосование);

- дата, место, время проведения данного собрания (при заочном голосовании - место или адрес, а также дата начала и окончания приема бюллетеней для голосования);

- повестка дня данного собрания (в дальнейшем менять ее ни в коем случае нельзя), которая может состоять из двух пунктов: расторжение договора с прежней УК и заключение договора с новой.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов. Важно, что голоса считаются не по количеству людей, а по количеству квадратных метров, собственником которых считается голосующий и по доли этого метража в общей площади дома. А решение по этому вопросу принимается простым большинством от принявших участие в общем собрании (если "за" проголосует более 50% участников собрания). То есть, если в голосовании приняло участие более 50% голосов, а из них более 50% выступили за смену УК, остальные обязаны подчиниться. По итогам собрания составляется протокол и  отдают обеим УК, чтобы оповестить старую о том, что вы собираетесь ее покинуть, а новую о том, что хотите находиться под ее управлением.

 С момента принятия решения общего собрания о смене УК старая управляющая компания в течение 30 дней обязана передать новой всю техническую документацию о доме.

Кстати, к выбору новой УК нужно подходить ответственно, чтобы в дальнейшем избежать проблем при сотрудничестве. Стоит обращать внимание на организации, имеющие большой стаж работы в этой сфере и положительные отзывы жильцов других жилых домов. Предварительно нужно собрать всю информацию о компании, чтобы предоставить ее другим собственникам. Обычно этим и занимается инициативная группа.

Подготовила Ангир ЛИДЖЕЕВА