25.04.2024, 22:14

Элиста второй раз стала площадкой для проведения окружного этапа всероссийского конкурса "Студенческий лидер - 2017".

Торжественное открытие мероприятия с участием делегаций субъектов ЮФО, в том числе Республики Крым и города Севастополь, состоялось 13 июля в Доме правительства РК. В нем участвовали заместитель председателя парламента РК Николай Нуров, советник комитета Госдумы РФ по образованию Денис Гизатулин, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, председатель рескома профсоюза образования и науки Антонина Коокуева, ректор КалмГУ Бадма Салаев, первый заместитель главы администрации города Элисты Денис Ишкеев.

Молодежь овациями встретила главу Калмыкии Алексея Орлова. Руководитель республики сердечно приветствовал собравшихся. Обращаясь к студентам, он отметил, что впервые Калмыкия принимала студенческую молодежь юга страны в 2012 году, и выпускники тех лет сегодня трудятся в разных уголках России. "Компетентному жюри предстоит выбрать лучших в разных номинациях, но вы уже победители, потому что прошли отборочные испытания и сказали не только окружающим, но и себе: "Я хочу и я буду лидером", - это очень важно для студента, готовящегося войти во взрослую жизнь, - подчеркнул А. Орлов. - Хотелось, чтобы пребывание в Калмыкии вам запомнилось не только участием в конкурсе, но и нашим гостеприимством, красотой нашей степи и нашей столицы. Убежден, что вы увезете из Элисты теплоту наших сердец и дружбу, которая зародилась в эти дни”, - отметил руководитель республики.

Основная цель конкурса, в котором участвуют самые яркие представители молодежи ЮФО, -  укрепление и развитие деятельности студенческих профсоюзных организаций. Его окружной этап проходит на базе КалмГУ имени Б.Б. Городовикова, в программу включены восемь испытаний. Калмыкию в этом состязании представляет председатель первичной профсоюзной организации студентов КалмГУ Иляна Юсурова.   

Организаторами мероприятия являются студенческий координационный совет ЮФО Общероссийского профсоюза образования, Калмыцкая республиканская организация профсоюза работников образования и науки РФ, КалмГУ имени Б.Б. Городовикова, первичная профсоюзная организация студентов.

Халга ДЖАЛОВА