20.04.2024, 10:36

В минувшие выходные во Дворце детского творчества прошел второй городской фестиваль-конкурс творческих коллективов образовательных организаций Элисты «За гранью педагогического мастерства».

В этом году фестиваль, прошедший под эгидой Элистинской городской организации профсоюза, был посвящен Году памяти и славы в России и 30-летию Общероссийского профсоюза образования. Традиционное мероприятие,  главной целью которого является укрепление большой педагогической семьи, объединило более 500 человек. 

Участников тепло приветствовали председатель городского профсоюза Цаган Эдеева, а также почетные гости фестиваля – заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков и заместитель главы администрации города Элисты Истя Мушаев. Выступающие были солидарны во мнении: фестиваль служит открытой площадкой для реализации творческого потенциала работников образования, сохранения и приумножения нравственных и культурных традиций, а также укрепляет творческие связи между образовательными организациями.

«Неслучайно наш фестиваль-конкурс называется «За гранью педагогического мастерства». Ведь если вникнуть в эти слова, наши преподаватели не только обучают детей, но и работают с ними по тем направлениям, которые развивают их природные таланты. А это может быть и спорт, это может быть и творчество. Спасибо за ваш бесценный труд!», - отметил Герман Санджарыков.

Истя Мушаев обратил внимание на большое количество участников фестиваля, на ту массовость, которая говорит о том, что педагоги не только профессионалы своего дела, но и творчески одаренные люди. 

«В наступившем 2020 году столько юбилейных дат, знаменующих важные события в истории страны и республики. Спасибо, что своим участием в таком красочном фестивале, вы открываете этот год», - поблагодарил  заместитель градоначальника.

В конкурсе приняли участие 44 образовательные организации города, состязавшиеся между собой в пяти номинациях: вокальная группа, сольное исполнение, оригинальный жанр, эстрадный танец и народный танец. В состав компетентного жюри вошли заслуженные артисты Калмыкии.

Победители и призеры, занявшие 1, 2 и 3 места (по номинациям), были награждены дипломами и ценными подарками. Также всем конкурсантам  были вручены дипломы участника фестиваля, отдельные номера отмечены специальными поощрительными призами. Многочисленные зрители, которые пришли поддержать участников, отметили, что получили массу положительных эмоций и с нетерпением ждут следующего профсоюзного праздника.

Мира Джиргалова

Фото Ирины Зундуевой