24.04.2024, 16:07

В республиканском конкурсе революционно-патриотической песни "…И вновь продолжается бой!" приняли участие более 60-ти хоровых коллективов из девяти районов Калмыкии и Элисты. 

Масштабное мероприятие, прошедшее в воскресенье в концертном  зале колледжа искусств им. П. О. Чонкушова, было посвящено вековому юбилею Великой Октябрьской социалистической революции и 99-летию Ленинского комсомола. 

"В декабре прошлого года  в связи с исполняющимся в 2017 году 100-летием революции 1917 года в России президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении мероприятий, посвященных этой дате. Мы решили провести конкурс песен, которые пели жители нашей страны во время революции и в годы Великой Отечественной войны. А также наши созидательные песни, которые любила и пела вся страна", - отметил в своем приветственном слове заместитель председателя Народного хурала (парламента) РК, первый секретарь комитета КРО ПП КПРФ Николай Нуров. Он тепло поздравил присутствующих в зале конкурсантов и зрителей с днем рождения Ленинского комсомола и пообещал, что в будущем году конкурс песен будет продолжен. 

Также участников мероприятия приветствовали замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев и член Общественной палаты РК Иван Басангов. 

29 октября для бывших комсомольцев,   действительно, праздничный день, поэтому, по словам Николая Санджиева, он надел комсомольские ордена, которыми гордится.  В последние годы мы все чаще возвращаемся  к истории. Это делается для того, чтобы подрастающее поколение на конкретных фактах знало о том, как это было,  подчеркнул замминистра.

В целом в конкурсе военно-патриотической песни приняло участие более 200 человек, самому младшему вокалисту 10 лет, самой старшей  - 86. 

Первыми  на сцену с песней "Ты ждешь, Лизавета" вышли артисты студенческо-преподавательского хора колледжа искусств им. П. О. Чонкушова. 

Творчество хоровых коллективов оценивало компетентное жюри под председательством директора колледжа искусств Любови Горяевой. В итоге гран-при достался Елене Тарасовой из г. Городовиковска, исполнившей "Балладу о знамени".   

Завершился конкурс концертом победителей и призеров.

Занда Басангова

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ