19.04.2024, 14:03

Учащийся Элистинской средней школы № 21 Данир Очиров  стал победителем  всероссийского конкурса для детей с ограниченными возможностями  здоровья "ИКаРенок без границ".  

авил проект "Город мечты  Элиста", разработанный в учебном центре детского технического творчества и инновационных технологий Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова под руководством студента Басанга Тугольчаева. 

На днях в актовом зале ЭСШ № 21 состоялась торжественная церемония вручения награды  и ценного подарка от ректората КалмГУ одаренному школьнику. 

Как рассказал в интервью "ЭП" руководитель инновационно-аналитического отдела КалмГУ  Раим Файзиев, "ИКаРенок без границ" является уникальным конкурсом для детей с ОВЗ до 10 лет и работающих с ними педагогов. Конкурс стал неотъемлемой частью соревновательной линейки проекта "Инженерные кадры России".

"ИКаРенок без границ" позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья раскрыть и развить свой творческий потенциал через техническое конструирование и активно включиться в социокультурное пространство. 

Участие Данира Очирова в этом конкурсе было закономерным. В конце 2017 года он совместно с факультетом математики и информационных технологий, а также студией "Пеликон" разработал проект, где представил экспозицию главных достопримечательностей степной столицы. В итоге работа элистинского школьника признана лучшей.  

"Данир очень талантливый ребенок. Он занял первое место в конкурсе, в котором участвовали более 200 детей. На защите своего проекта Данир не только подробно описал достопримечательности  Элисты, но и рассказал о своем участии в разработке сценария, видеосъемках и монтаже. Специалисты и студенты университета оказывали ему лишь консультативную помощь, основную же работу он проделал самостоятельно", - подчеркнул Р. Файзиев. 

Далее он отметил, что одна из основных задач КалмГУ как регионального опорного вуза поддерживать и поощрять детей с ограниченными возможностями здоровья, стимулировать их к творчеству для дальнейшей успешной интеграции в общество. И потому руководство вуза возлагает большие надежды на Данира Очирова и верит, что со временем он войдет в число инженерной элиты страны. 

"Сегодня при нашем вузе создано несколько молодежных инновационных центров, Данир посещал центр конструирования робототехники и 3D-центр. Мы планируем объединить  эти направления в один большой центр, здание нам выделили и уже завершается ремонт первого этажа. В частности, созданы условия для пребывания детей с ОВЗ, установлены пандусы, специализированный  санузел со всеми необходимыми приспособлениями", - продолжил собеседник, которому была доверена почетная миссия поздравить Данира Очирова с заслуженной победой и вручить ему награду и ценный подарок от КалмГУ. 

Тепло поздравили виновника торжества с общероссийским успехом директор ЭСШ №21 Тамара Сим, учителя и учащиеся общеобразовательного учреждения.  Впереди Данира Очирова ждет  официальная  церемония вручения наград конкурса "ИКаРенок", которая состоится 8 марта в Москве. 

 

Зоя УБУШИЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ