27.04.2024, 06:02

Ученик 4 класса Элистинской средней школы № 21 Данир Очиров стал абсолютным победителем Всероссийского конкурса "Икаренок без границ". 

 

Во вторник с этим большим событием в его жизни поздравил ректор КалмГУ Бадма Салаев. Он поблагодарил школьника, воспитанника Центра робототехники при Калмыцком университете за его достижение. Б. Салаев вручил Даниру подарок и пожелал ему дальнейших успехов, каких добиваются студенты КалмГУ, защищая свои проекты и получая за это серьезную материальную поддержку.

Всероссийский конкурс имел творческую направленность и проводился среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект, с которым Данир Очиров выступил, назывался "Город моей мечты". В нем школьник воплотил все свои мечты  о том, каким должен быть город будущего. 

Здесь будет еловый парк, величественный храм, а по дорогам будут ездить экологичные и безопасные электромобили, предусмотрено место для подземной парковки. А в подготовленной презентации Данир Очиров подробно рассказал о своем видении будущего. В реализации этой идеи он использовал конструктор лего и подручные материалы. Получилось все достаточно интересно.

В конкурсе свои проекты представили 256 участников и стать победителем было сложно. Но нашему юному земляку это удалось. Данир поблагодарил за помощь и поддержку, пожелав всем здоровья и благополучия. Его мама Цедена Очирова рассказала, что в центре работотехники, который действует при КалмГУ, ее сын занимается реализацией своих проектов с большим энтузиазмом. Она выразила признательность начальнику инновационно-аналитического отдела КалмГУ Раиму Файзиеву, который показал Даниру все возможности реализации своих фантазий. "Хочу поблагодарить ректора КалмГУ Бадму Катиновича за то, что университет взял на себя все расходы, связанные с поездкой, и оказывал всяческую поддержку", - отметила Ц. Очирова.

Как оказалось, примером активной жизненной позиции для школьника стал депутат ЭГС Александр Каманджаев. Он, кстати, тоже присутствовал на мероприятии и поздравил Данира с заслуженной победой. А. Каманджаев заметил, что несмотря ни на что, человек должен всегда идти вперед, к своей цели.

Татьяна  ЧУДУТОВА