25.04.2024, 03:55

В Элисте заработала первая IT-мастерская. Площадка расположилась на базе IT-кластера «Цифровая Калмыкия».

Сейчас здесь реализуется интересный лингвистический цифровой проект «Сокровище нации», получивший финансовую поддержку от российского Института развития интернета. В ноябре прошлого года проект, направленный на популяризацию родных языков малых народов России, победил в одной из номинаций на создание национального контента в цифровой среде. Это еще один успешный продукт IT-кластера «Цифровая Калмыкия».

«Сокровище нации» представляет собой игру для мобильных устройств с целевой аудиторией от 6 лет. Участники должны пройти полосу препятствий в 3D-графике. Игра позволит ребенку сделать первые шаги в изучении родного языка. Сложность уровней будет нарастать по мере прохождения игры. Основная механика - прохождение полосы препятствий с числами, словами и выражениями на языке игрока. Уникальность этого проекта в том, что в «Сокровище нации» представлен 21 язык народов России. Проект реализуется при поддержке Регионального ресурсного центра. Для участия в нем приглашены опытные специалисты из Москвы и Санкт- Петербурга. Они в свою очередь поделятся опытом, идеями и в результате в Элисте создадут «дублирующий экипаж» из местных айтишников, сообщил в интервью «ЭП» руководитель IT-мастерской, известный калмыцкий программист Аркадий Муниев.

По его словам, работа над проектом будет вестись три месяца. Студент 3-го курса факультета информатики и информационных технологий КалмГУ Тамерлан Лиджиев решил не упускать возможность поучаствовать в проекте, развить нетворкинг и получить бесценный опыт.

«Примерю на себя роль «дублирующего» продукт-менеджера, - подчеркнул в беседе с нами Тамерлан. – Мне как начинающему программисту, будущему учителю информатики очень интересен этот проект. Большая удача поработать с высококлассными специалистами из Москвы и Питера, графическими дизайнерами, игровыми художниками».

IT-кластер «Цифровая Калмыкия» открылся в Элисте чуть больше года назад. За этот небольшой срок он стал местом притяжения для всех калмыцких айтишников, площадкой для создания успешных стартапов. В качестве яркого примера можно привести проект «Городской IT-лагерь CyberCamp». За летние каникулы в нем отдохнули и получили новые навыки более 300 детей. В кластере были проведены различные бесплатные курсы для детей и взрослых, прямые эфиры с успешными специалистами IT-сферы с охватом более 20 тыс. участников. Кроме того, по программе «Код будущего» в кластере обучаются 120 школьников.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить