19.04.2024, 18:09

Калмыцкие предприниматели завоевали две золотые медали на 30-й международной выставке продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе «Продэкспо».

Делегация республики подготовила коллективный стенд в зале национальных экспозиций. За пять дней площадку степного региона посетили более пяти тысяч представителей торговых компаний. Наибольший интерес проявили дистрибьюторские компании и импортеры из Республики Беларусь, Монголии, Ирана, Армении, Азербайджана.

Также калмыцкие предприниматели приняли участие в конкурсах «За высокие потребительские свойства» и «Лучший продукт». Продукция из Калмыкии признана экспертами экологически чистой и обладающей высокими вкусовыми качествами.

Так, компания «Ойрат-Фермерские продукты» получила золотую медаль и диплом 1 степени за высокие потребительские свойства мясных консервов «Баранина тушеная». Соломка сома солено-сушеная (ИП Селезнева А.Г.) прошла строгую конкурсную оценку и удостоена серебряной медали в конкурсе «Лучший продукт-2023». Также дипломом 2 степени и серебряной медалью было отмечено карамелизованное филе карася «Карамелька-карась солено-сушеная со вкусом хамона».

Производимый в Калмыкии рис отмечен золотой медалью и дипломом 1 степени. Высокое качество калмыцкого риса, его превосходные вкусовые свойства обеспечили победу в номинации бакалейных продуктов.

Как отметил в интервью «ЭП» Александр Барышников, предприятие по выращиванию риса расположено в поселке Большой Царын. Продукция фасуется в упаковку с национальными мотивами и отправляется в торговые сети республики и за пределы Калмыкии. Так, калмыцкий рис уже полюбился жителям Москвы, Московской, Томской областей и близлежайщих регионов. Мощность предприятия достигает до 16 тонн в сутки.

«У калмыцкого риса неповторимый вкус, он не имеет вредных добавок, химикатов и считается по-настоящему чистым, гипоаллергенным продуктом. Считаю, что калмыцкий рис должен стать одним из национальных брендов России и быть доступным каждому покупателю», - подчеркнул Александр.

Отметим, что на масштабном форуме, проходившем с 6 по 10 февраля в Москве, свою продукцию представили более двух тысяч компаний из 34 стран. Калмыцкие предприниматели ежегодно принимают участие в выставке при поддержке центра «Мой бизнес». Финансирование заложено в рамках национального проекта МСП.

Иляна ОРСКАЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить