20.04.2024, 00:39

Глава РК Бату Хасиков в ходе визита делегации Калмыкии в Республику Беларусь встретился с президентом страны Александром Лукашенко.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, строительства, спорта, туризма и торговли. Бату Хасиков отметил, что у Беларуси и Калмыкии уже есть прочный фундамент развития двусторонних отношений, а состоявшийся визит символизирует выход на новый сотрудничества. Александр Лукашенко также выразил уверенность, что экономический прорыв двустороннего сотрудничества - впереди.

«Будем работать над укреплением производственной кооперации, переходить от разовых сделок к долгосрочным контрактам. Одним из первых таких проектов может стать белорусский торговый дом в Калмыкии. Предложение президент Беларуси поддержал, поручил кабинету министров проработать. Коллеги также заинтересовались созданием совместных проектов в сфере овцеводства – основной для Калмыкии отрасли АПК», - отметил Б.Хасиков.

Он также сообщил, что в ходе визита в Беларусь с руководителями крупнейших предприятий республики - Минского тракторного завода (МТЗ) и автомобильного завода (МАЗ) – обсудили возможные перспективы сотрудничества, в том числе по поэтапному обновлению пассажирского автопарка. Во многом это связано с переходом на новый экономичный вид топлива - метан. Особое внимание на встрече было уделено вопросам дорожного строительства.

«Сегодня в Калмыкии активно развиваем эту отрасль. За последние четыре года приведены в порядок более чем 330 км дорог. Не планируем снижать этот темп, поэтому внимательно изучил образцы техники, рассчитанной на строительство качественного дорожного покрытия», - отметил Б.Хасиков.

Кроме того, по словам руководителя региона, с белорусскими коллегами выстроены надежные партнерские отношения в сельском хозяйстве. Более 70% техники для АПК Калмыкии произведено в Беларуси.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить