20.04.2024, 03:44

 Город дружбы", раскинувшийся близ культурного комплекса "Пагода Семи дней", открыла заместитель главы столичной администрации Галина Васькина.

 Во время большого концерта прозвучали песни на языках народов, живущих в Калмыкии, были исполнены зажигательные танцы.

 Национальные диаспоры Калмыкии знакомили гостей в этот день со своими культурными традициями. Участники праздника, в том числе делегации соседних республик и регионов, побывали в казахской юрте, осмотрели экспозиции турок-месхетинцев и народов Дагестана, полюбовались изделиями чеченских мастериц, ознакомились с предметами быта русского и других народов.

 Участники Дня города стали и свидетелями рождения пяти элистинских семей. От имени муниципалитета их сердечно поздравил и вручил подарки заместитель сити-менеджера Бадма Манджиев. Счастья новоиспеченным супругам пожелали священнослужители центрального хурула, Казанского кафедрального собора и семья Ользеевых, отметившая в этом году изумрудную свадьбу. В этот важный для них день молодожены высадили на аллее в центре города саженцы туи и пообещали, что будут ухаживать за ними.

К дню рождения любимого города жители по традиции устроили карнавальное шествие с участием более 15-ти колонн. А зрители уже заняли места, откуда лучше всего можно разглядеть яркие наряды и наблюдать за театрализованным представлением. Народу было много - яблоку негде упасть. Люди сидели на специально установленных скамейках, стояли на ступеньках пагоды Семи дней, у светодиодного экрана и даже у пешеходного перехода по улице Ленина. Они радостно приветствовали проходящие колонны: совместную АО "Энергосервис" и МинЖКХ РК, поддержавшую экологическую тематику карнавала, средней школы №10 - под алыми парусами, с романтичными Ассоль и Греем, министерства социальной защиты, труда и занятости РК, показавшую разнообразие профессий, Дворца детского творчества - представившую героев популярных сказок…

 Выход каждой колонны сопровождался восторженными возгласами и аплодисментами зрителей. Шествие проходило под музыкальное сопровождение. Зажигательные флешмобы заканчивались впечатляюще: в небо взлетали разноцветные воздушные шары, белые голуби, на землю сыпались блестки…

 Ученики средней школы №3 показали композицию "Маленькая гнедая лошадь", поставленную по мотивам одноименной песни в исполнении Дианы Босхомджиевой.

 "Сегодня мы получили массу ярких впечатлений, порадовала организация дня рождения Элисты. Масштаб проведения Дня города, когда элистинцы и гости столицы смогли посетить сразу несколько интересных и содержательных площадок праздника, действительно поразил", - поделился впечатлениями директор СОШ №3 Александр Ким.

 Любовь Попова, жительница г. Семикаракорска Ростовской области:

 - Наш город Семикаракорск сегодня тоже празднует день рождения, но я решила посмотреть как проходит День города в Элисте. Меня всё впечатлило, особенно "Город дружбы". По-летнему солнечный день, красочное убранство города, калмыцкое гостеприимство, яркие национальные костюмы, пагода Семи дней со сверкающим куполом и море улыбок - об этом и многом другом я расскажу родным и знакомым, вернувшись домой.

 Алтынай Гатауова и Ардак Махмедьярова, жительницы села Красный Яр Астраханской области:

 - На день рождения Элисты нас пригласили друзья из казахского культурного центра "Жерлестер", с которым мы активно сотрудничаем. Рады, что вместе со всеми народами вашей республики отмечаем такой большой и радостный праздник. В Элисте мы не впервые, в прошлые годы также участвовали в Дне города и пели для жителей степной столицы и ее гостей казахские песни. Наш дуэт "Арай" ("Заря") полюбился горожанам, нас тепло и радушно встречают, и мы чувствуем себя в Элисте самыми желанными гостями.

 Гиляна и Эльдя Саранговы, молодожены:

 - Счастливы, что самый лучший день в нашей жизни мы провели вместе с жителями Элисты и ее гостями, пришедшими на праздник "Семейный очаг". Наша свадьба состоялась в День нашего любимого города, и эти два больших и очень важных события запомнятся надолго!

 Халга ДЖАЛОВА

фото - Ирина Березовская