20.04.2024, 15:54

Внешний облик калмыцкой столицы, состояние дорог и развитие туризма - эти и другие темы были подняты во время прямого эфира главы городской администрации Окона Нохашкиева, состоявшегося в минувшую субботу на ютуб-канале медиахолдинга "Бумба". Такой формат общения с населением позволяет выявить основные проблемы, которые беспокоят людей, уверен сити-менеджер.

Разговор получился предметным, актуальным и достаточно откровенным. "Я люблю свой город, здесь живут мои родные, близкие и друзья, поэтому хочу, чтобы его жителям в нем было комфортно", - подчеркнул сити-менеджер.  

Как и ожидалось, круг вопросов, волнующих аудиторию, оказался довольно обширен. Безусловно, огромный пласт в нем занимали проблемы, связанные с благоустройством. В частности, речь зашла об отсутствии асфальтированных дорог в спальных районах города. Как сообщил Окон Нохашкиев, строительство новых магистралей требует огромных средств. К сожалению, такие суммы муниципалитет не в силах выделить самостоятельно. Между тем, в последнее время в городе активно ведется капитальный ремонт проезжих частей. 

Так, в нынешнем году в рамках национального проекта "Безопасные качественные автомобильные дороги" в калмыцкой столице будут отремонтированы проезжие части на улицах Сухэ-Батора, Демьяновская, Эсамбаева, Осипенко, Бимбаева, 28 Армии и Герасименко. В общей сложности в Элисте в нормативное состояние приведут более 13 км автомагистралей. Здесь же предусмотрены уличное освещение, бордюры, съезды, светофоры и многое другое.

Прозвучал и вопрос, затрагивающий внешний облика города. Отвечая на него, сити-менеджер сослался на Генеральный план, утвержденный депутатами ЭГС. В нем определены зоны для индивидуального жилищного строительства, участки под многоквартирные дома, места, где могут располагаться общественно-деловые центры и производственные объекты, а также территории, предназначенные для озеленения, пояснил Окон Нохашкиев. Генплан может подвергаться корректировке, например, изменение статуса земельного участка, однако для этого необходимо пройти определенные процедуры, в том числе публичные слушания, а также получить одобрение в городском Собрании. Относительно использования национальных элементов при возведении зданий и сооружений, то здесь архитекторы во время согласования проектно-сметной документации могут дать рекомендации застройщику по стилю, цветовой гамме и т.д. В любом случае, этническую изюминку  необходимо брать в расчет, считает сити-менеджер. Кстати, ворота, установленные на въезде в столицу со стороны Ставрополя, выполнены именно в национальном стиле. Проект, и с этим согласятся элистинцы, оказался удачным.      

В части туризма муниципалитет активно сотрудничает с профильным министерством, участвует практически во всех мероприятиях, проводимых как на федеральном уровне, так и на республиканском. "Городская власть поддерживает предпринимателей, задействованных в данном направлении, выделяет помещения для калмыцких ремесленников, земельные участки под туристические объекты", - сказал глава столичной администрации. Кроме того, в Элисте разработана и реализовывается программа развития туризма.   

Отдельно разговор зашел о порядке и чистоте на улицах, общественных территориях. Окон Нохашкиев поблагодарил  коллектив Городского зеленого хозяйства за работу. Тем не менее не все горожане относятся с уважением к их нелегкому труду. Как итог - многочисленные несанкционированные свалки, мусор и прочие "прелести". И на таких нарушителей сейчас администрация не имеет рычагов давления, не может привлечь их к ответственности. Недавно на рассмотрение в Народный Хурал (Парламент) РК столичное руководство внесло предложение относительно изменений в административном кодексе. Если калмыцкие депутаты дадут добро, то специалисты управления городского хозяйства и административно-технического контроля будут наделены полномочиями наказывать нечистоплотных граждан и предпринимателей, то есть назначать штрафы. В ходе прямого эфира сити-менеджер объявил также о начале сезона весенних субботников, присоединится к которым может любой желающий.      

Следующее обращение поступило от жителей микрорайона "Молодежный", пожаловавшихся на разбитые тротуары и лестницы, они даже прислали подтверждающие сей факт фотографии. А по улице Островского, как звучало в вопросе, регулярно бежит вода. Окон Нохашкиев пообещал разобраться в ситуациях, обследовать вышеназванные участки, подчиненным были даны соответствующие поручения.       

Вкратце глава администрации подвел итоги своей деятельности. На протяжении почти трех лет реализованы совместные проекты с республикой: построены два многоквартирных дома по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, построена Калмыцкая этнокультурная гимназия, впервые за много лет реконструирован республиканский Дворец детского творчества, капитально отремонтированы дороги, модернизировано уличное освещение, установлены 73 камеры наблюдения по программе "Безопасный город", подведены инженерные коммуникации к земельным участкам, выделенным для многодетных семей. В рамках проекта "Комфортная городская среда" благоустроены 20 дворовых территорий, в парке "Победа" появилась новая детская площадка, облагорожены сквер им. С. Радонежского и парк "Дружбы". И это далеко не полный перечень выполненных работ. Сити-менеджер не стал скрывать, что с последним объектом были проблемы, но теперь все недочеты исправлены. Подрядная организация устранила нарушения за собственный счет, уточнил он, добавив, что на территории парка построена также детская площадка -  подарок городу  от благотворительного фонда "Буйн" ("Добродетель").

Под занавес эфира Окон Нохашкиев поделился ближайшими планами. Итак, общественный транспорт столицы пополнится 11 новыми автобусами. По энергосервисному контракту будут заменены 7 тыс. старых ламп на энергосберегающие светодиодные и проложены 10 км дополнительных линий освещения. Исполнителем выступает ПАО "Ростелеком", которое уже в третьем квартале должно завершить мероприятия. Модернизация позволит стабилизировать оперативную обстановку в городе, поскольку территория Элисты, в том числе парковые зоны, будут освещаться в течение всего темного времени суток. Про ремонт дорог мы уже написали выше. Приятные события ожидаются и в дошкольных учреждениях - строится д/с № 19, для ясельных групп введут в эксплуатацию семь пристроек к действующим детским садам. При содействии калмыцкого правительства  приобретается спецтехника для Горзеленхоза. Продолжится обустройство парка Победы, облагородится и Аллея за Домом правительства. "Мы будем стараться сделать все возможное, чтобы региональная столица стала уютнее и красивее", - подытожил глава городской администрации.

Саглара КАЛЯЕВА