29.04.2024, 17:00

Президент РФ Владимир Путин принял решение продлить федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года.

Об этом на тематическом круглом столе сообщила министр ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова.

Мероприятие прошло в штабе общественной поддержки. В нем приняли участие общественные деятели, волонтеры, преподаватели и студенты инженерного факультета КалмГУ.

В качестве спикеров выступили представители муниципальных образований республики, среди них – главный архитектор Элисты – начальник отдела архитектуры и градостроительства столичного муниципалитета Евдокия Джальчинова, а также ее заместитель Сергей Хасиков. Темой обсуждения стали итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за пять лет.

Напомним, приоритетный проект стартовал в 2017 году по инициативе главы государства. С 2019 года он был включен в национальный проект «Жилье и городская среда» и преобразован в федеральный проект. К слову, в 2017- 2018 годах в Калмыкии были отобраны и благоустроены четыре общественные территории. Первыми участниками проекта стали Элиста, село Яшалта и поселок Ики-Бурул. Затем в проект вошли Городовиковск, Лагань, село Приютное и еще 21 населенный пункт республики с населением более 1000 человек. Всего с 2019 по 2023 годы на территории республики были обновлены 46 общественных территорий в 24 муниципальных образованиях.

Что касается непосредственно Элисты, то благодаря федеральному проекту был благоустроен парк Победы в седьмом микрорайоне, реконструирована Аллея у Дома правительства (здесь появились скамейки на солнечных батареях с зарядными устройствами для гаджетов), расширен парк Молодежный в первом микрорайоне, ставший новым местом притяжения горожан.

В этом году в рамках проекта будут благоустроены сквер в пригородном поселке Аршан, а также Пушкинский сквер возле культурного центра «Родина».

Как рассказала в интервью «ЭП» Евдокия Джальчинова, одну из любимых элистинских локаций украсит арт- объект в виде большой книги со строками стихов великого поэта. Эта зона отдыха пользуется популярностью не только у горожан, но и у туристов. Особенно им нравится памятник «солнцу русской поэзии». Его автор – известный калмыцкий скульптор, заслуженный деятель искусств РК Наран Эледжиев. Скульптору, по мнению специалистов, удалось передать живость характера классика русской и мировой литературы. Обновленный Пушкинский сквер станет настоящей жемчужиной Элисты. В этом уютном зеленом уголке будут установлены современные скамейки и урны, фонтан. Комфортная прогулочная зона с цветником придаст общественной территории еще большее очарование.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить