27.04.2024, 12:28

Светофоры – важнейший элемент безопасности дорожного движения, фактор сохранения здоровья, а то и жизни, пешеходов и водителей.

В калмыцкой столице «трехглазых» регулировщиков сотни – современные и устаревшие, на магистралях и объездных дорогах. Все они в ведении МАУ «ДРСУ «Элиста-Автодор». Точнее, производственного участка этого предприятия, ответственного за содержание технических средств и организацию дорожного движения.

По словам начальника участка Максима Манцынова, функционал подразделения – это светофорные объекты, дорожные знаки и горизонтальная дорожная разметка. Штат небольшой, поэтому специалисты загружены, что называется, под завязку.

Каждое утро совершается плановый объезд светофорных объектов. Путем визуального наблюдения, а также по сообщениям службы ЕДДС намечается фронт работ. Он всегда срочный, ведь пешеходы долго ждать не должны. Светофоры обследуют, диагностируют поломку, ремонтируют и модернизируют в части замены ламповых светильников на светодиодные.

На отдельных локациях дорожного трафика установлены УЗСП – устройства звукового сопровождения для маломобильных групп населения. Сложный ремонт был на светофоре по улице Буденного, напротив дворца спорта. Там из-за скачка напряжения вышло из строя оборудование. Полностью поменяли «начинку», установили дорожный контроллер, заодно протянули современные кабели. Оперативно обновили сгоревшее оборудование на светофоре по улице Рокчинского, где дети переходят дорогу к средней школе №21.

Что касается дорожной разметки, то ее наносят холодным пластиком и по-старинке краской. Горячий пластик не применяют, нет спецтехники. Она есть у строителей, которые передают затем «зебры» и прочую разметку в оперативное управление «Элиста-Автодору».

Сотни дорожных знаков в степной столице тоже в их ведении. Как и барьеры у переходов и вдоль проезжей части улиц. Знаки и ограждения ветшают, подвергаются «атакам» при ДТП. Их постоянно надо ремонтировать, обновлять, менять. Состояние элементов дорожной сети мониторят каждую неделю.

Автодор взаимодействует с отделом дорожного хозяйства УГХ городской администрации и дежурными службами ГИБДД. По словам Максима Манцынова, разметка зависит от погодных условий, на грязь и мокрый асфальт ее наносить нельзя. В эти дни работники готовят дорожную сеть к предстоящим праздникам.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить